Новости

Обсуждение законопроекта: миллион молодым журналистам

Мари Бурнашева · 18 Ноября 2019

В Общественном центре города Якутска 15 октября прошло обсуждение законопроекта о предоставлении мер социальной поддержки в размере 1 миллиона рублей молодым журналистам, пожелавшим работать в улусных, районных редакциях Республики Саха (Якутия). Реализация проекта направлена на поддержку улусных, районных СМИ и на поддержку молодых кадров в сфере журналистики. Проект закона продвигается депутатом Ил Тумэн, генеральным директором медиа-группы «Ситим» Марией Христофоровой.

«Данная программа распространяется на журналистов до 35 лет. Законопроект направлен именно на студентов, будущих молодых специалистов. Нынешние студенты третьего и четвертого курса могут стать первыми земскими журналистами, по аналогии «земского доктора» и «земского учителя». Желающих работать в районных газетах все меньше и меньше. Работа становится труднее, а дополнительных выплат нет. У журналистов очень низкая зарплата, СМИ в бюджете финансируются по статье «прочие расходы». Привело все к тому, что молодежь не едет работать в районы. А ведь в силу возраста именно молодые кадры смогут грамотно и правильно продвигать в социальных сетях интернет версию газеты. Ведь интернет – это прежде всего оперативность и охват широкой аудитории. Принятие данного закона сможет заинтересовать молодых специалистов ехать работать в районы», — сказала Мария Христофорова. 

Участие принимали журналисты, представители профсоюзов, Союза журналистов и общественности, студенты отделения журналистики СВФУ, активные граждане. 

В ходе обсуждения были затронуты проблемы низкой оплаты труда, отсутствие профессиональных кадров в сфере СМИ, нехватки сотрудников в редакциях отдаленных районах республики. 

«К сожалению, в Якутии прослеживается такая тенденция, что во многих районных редакциях работает только один сотрудник. Все функции выполняет один человек. Сам пишет тексты и сам монтирует. К тому же, не имея соответствующего образования», — прокомментировал руководитель отдела государственной политики в области СМИ и печати министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Станислав Софронов. 

Заведующий кафедрой журналистики Филологического факультета СВФУ им. М. К. Аммосова Олег Сидоров в своем выступлении отметил, что необходимо определить место районных газет в республиканской медиасистеме. Районные газеты выполняют и социальную, и культурную функцию. Следовательно к ним надо относится не как к инструменту политики, но и как к культурному проявлению. Также Олег Гаврильевич высказал необходимость создания интернет версий районных газет для развития региона. 

Заместитель главного редактора «Якутия.Инфо» Тимофей Ефремов выразил озабоченность в необходимости данного проекта и предложил альтернативу: правильнее будет заняться улучшением статуса профессии — приравнять журналистов к категории учителей, врачей, культурных работников. 

При обсуждении также вносились различные дополнения к источникам финансирования. Предлагали поменять вид единовременной компенсационной выплаты на грант, выделить средства на социальную поддержку из бюджета муниципальных районов, а не республики. 

Законопроект предполагает выделение 1 миллиона рублей журналистам до 35 лет, с журналистским или филологическим образованием, постоянно проживающим на территории Якутии, которые приехали на работу в районное СМИ. Одно из основных условий проекта — отработать в сельской редакции пять лет, причем для специалиста это должно быть основным местом работы с полным рабочим днем.