Преподаватели ФЭИ на площадке Московского международного образовательного салона

• 23 Апреля 2018

20 апреля т.г. площадка «2030: Технология проектного управления школой» в рамках Московского международного салона образования 2018 представила успешный кейс создания и управления проектным офисом в образовательной среде. В работе площадки приняли участие спикеры: Каганов Вениамин Шаевич, помощник заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, председатель управляющего совета ГБОУ "Школа №2030", Правительство Российской Федерации; ГБОУ "Школа №2030"; Рябкова Наталья Петровна, директор, ГБОУ "Школа №2030" г. Москвы; Пшеницына Нина Сергеевна, руководитель Проектного офиса, ГБОУ "Школа №2030" г. Москвы; Кунцев Юрий Валерьевич, руководитель Фонда поддержки стратегических инициатив, основатель проектного движения "Реактор", Фонд поддержки стратегических инициатив. Со стороны СВФУ им М.К. Аммосова в работе площадки приняла участие заведующая кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ Анна Михайлова.
Школа 2030 – государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы, также известное как "Школа будущего" благодаря осуществляемым в ней инновационным учебным проектам и полному оснащению современным оборудованием. Это открытая образовательная среда, обеспечивающая непрерывное образование, которое начинается с первых шагов ученика, переступившего порог школы. В школе работает профильный лицейский класс при экономическом факультете МГУ. Школа — одна из лучших в Москве по техническому оснащению. Индивидуальный компьютер MacBook у каждого ученика, мини-лаборатории, смарт-доски, научные комплексы с цифровыми измерительными приборами, информационные киоски с текущим расписанием,среда для занятий спортом — большой и маленький бассейны, тренажерный зал, скалодром, спортивные залы, реализуется партнерская сеть для занятий дополнительным образованием. На базе данной школы создан проектный офис в 2017 году. Проектный офис курирует следующие проекты: «Современная образовательная среда»; «Курчатовский проект конвергентного (междисциплинарного) образования»; «Инженерный класс в московской школе»; «Московская электронная школа»; «Дополнительное образование для детей», запуск стартапов, новая матрица образовательной деятельности, новые ориентиры дополнительного образования, цифровые методы управления талантами и работы с одаренными детьми, совершенствование экосистемы школы. В настоящее время формируются участники проектного офиса и партнеры школы в регионах. Ассоциация школ Северо-Восточного университета была представлена на площадке ММСО и приглашена в проект «Школа 2030».
Основной вывод площадки таков, что успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей. Сегодня в образовательной системе есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности обучающихся — проектной деятельности. При этом важна интеграция образовательной, социальной, профессиональной среды и самого обучающегося. Важная роль принадлежит развитию партнерской сети.
Заведующая кафедрой социологии и управления персоналом, к.э.н., Михайлова Анна Викторовна

Автор: Администратор