Новости

Проект кафедры социологии и управления персоналом ФЭИ: «Профессиональное самоопределение в эпоху цифрового пространства»

  • 9 Февраля 2018
  • 396

Проект кафедры социологии и управления персоналом ФЭИ: «Профессиональное самоопределение в эпоху цифрового пространства»

08 февраля т.г. в день празднования дня Российской науки в Намском районе состоялось традиционное февральское совещание педагогических работников на тему «Повышение эффективности и качества образования в Намском улусе».
В первое половине дня одновременно было организовано 5 интерактивных площадок:
1 площадка – Деловая игра-геймшторминг «Разработка модели управления и методического сопровождения системы образования Намского улуса в условиях перехода на региональный уровень», приняло участие более 60 человек с участием руководителей образовательных учреждений (ОУ, ДОУ и УДОД);
2 площадка – Деловая игра-симпозиум «Эффективная модель мониторинга качества образования на муниципальном уровне» с участием заместителей директоров по учебной работе, специалистов ДОУ, заместителей директоров УР УДОД, на площадке работало более 30 представителей районной системы образования;
3 площадка- Workshop «Воспитательный потенциал семьи в формировании успешного образовательного процесса» с участием заместителей директоров по воспитательной работе, родителей и педагогов-психологов (более 60 участников) и приглашенного спикера-эксперта заведующей кафедрой социологии и управления персоналом Михайловой Анны Викторовны;
4 площадка – Семинар-практикум «Повышение качества образования по математике» с участием учителей математики и приглашенных экспертов из города Якутска – директора МОБУ СОШ № 1 г. Якутска Гороховой Таисии Николаевны и учителя-математики этой школы Ивановой Валерии Валерьевны;
5 площадка – Коммуникативная площадка «Образовательная среда как третий педагог» с участием воспитателей ДОУ Намского района.
На 01 февраля 2018 года в Намском районе 26 школ, 33 дошкольных учреждений и 5 учреждений дополнительного образования.
Заведующая кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ СВФУ им. М.К. Аммосова, кандидат экономических наук Михайлова Анна Викторовна выступила с докладом на тему «Профессиональное самоопределение выпускников школ в условиях цифрового пространства». Основной акцент был сделан на модели интеграции социальной среды (родители) - образовательной среды (институты системы образования) - профессиональной среды (работодатели) – учащихся (ребенок) через вовлечение всех в проект «Формирование профессионального самоопределения выпускника школы». Доклад состоял из трех частей. В первой части были показаны примеры трендов в XXI века, более подробно раскрыто явление прекариат, вызовы цифровой экономики и цифрового пространства. Во второй части показаны ключевые компетенции выпускника школы и требования работодателей к компетенциям. Компетенции – требования и проявление требований. В третье части предложены идеи в методическую шкатулку.
Доклад спикера вызвал интерес к возможности внесения дополнений в планы воспитательной работы институтов образования Намского улуса, их координации и направления усилий на формирование успешной и счастливой личности в современном социуме и цифровом пространстве.
Учитывая тенденции развития цифровой экономики и цифрового пространства, важно определять акценты и выстраивать комплексное взаимодействие участников процесса вопросе формирования профессионального самоопределения и построения жизненной траектории выпускников школ.
Михайлова Анна Викторовна, зав. кафедрой социологии и управления персоналом, к.э.н.

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).