Новости

Business-event для студентов и преподавателей ФЭИ от ведущей лизинговой компании России

  • 27 Января 2018
  • 617

Business-event для студентов и преподавателей ФЭИ от ведущей лизинговой компании России

26 января 2018 года в Финансово-экономическом институте кафедрой «Экономики и финансов» при личном участии директора ФЭИ Александра Андреевича Кугаевского была организован business-event для студентов и преподавателей с представителями компаний АО «ВЭБ-лизинг», АО «Авиакомпания «Якутия»», Авиакомпания «АЛРОСА» ПАО, АО «Гражданские самолёты Сухого» на тему «Лизинговые сделки: практические вопросы реализации».
Примечательно, что приглашенные гости представляли все стороны лизинговых отношений: лизингодателей, лизингополучателей и поставщиков объекта лизинга. Это позволило на реальном примере в режиме он-лайн продемонстрировать процесс согласования сделки по лизингу вертолетов.
Основным спикером стал управляющий директор компании «ВЭБ-лизинг» Потапов Николай Григорьевич. В своем выступлении он обозначил основные тенденции и проблемы развития авиационного лизинга в России и в Республике Саха (Якутия). В частности, речь шла об особенностях оперативного, финансового и валютного  лизинга авиатехники, а также взаимодействии компании «ВЭБ-лизинг» с лизингополучателями Якутии.
Выступление переросло в оживленную панельную дискуссию, участниками которой стали не только студенты, но и все приглашенные гости и преподаватели. Особый интерес вызвали вопросы надежности страховых компаний, участвующих в лизинговых сделках, а также проблемы обновления парка авиатехники, прежде всего вертолетов, что очень актуально для республики. Кроме того, были обсуждены вопросы валютного лизинга в условиях низкого обменного курса рубля, волатильности финансовых рынков и санкционного режима.
Данная встреча была высоко оценена студентами, которые увидели механизм  бизнес-взаимодействия и  познакомились с практикой лизинговых отношений. Подобные встречи должны стать регулярными, поскольку они являются одним из способов обеспечения практикоориентированного образовательного процесса.


Председатель УМК ФЭИ, старший преподаватель кафедры ЭиФ                                         Гриценко С.Е.    
        
Старший преподаватель кафедры ЭиФ                                                                                   Гордячкова О.В.

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).