Презентация монографии профессора Анатолия Афанасьевича Попова и народного учителя Якутии Нины Афанасьевны Алексеевой

• 6 Декабря 2022

02 декабря 2022 года в здании МОБУ «Технический лицей Н.А. Алексеевой» состоялась презентация монографии «Инновационная образовательная система и подготовка юных дарований» под научной редакцией профессора, доктора экономических наук Анатолия Афанасьевича Попова, изданная типографией СВФУ в 2022 году. Презентация монографии совпала с 30-летием создания Технического Лицея им. Н.А. Алексеевой. Нина Афанасьевна Алексеева, автор Динамической электронной методической системы Н.А. Алексеевой награждена высоким званием Народный учитель Республики Саха (Якутия). На презентации был педагогический коллектив Лицея, родительское сообщество, учащиеся и приглашенные гости.
В монографии разрываются основы и системные принципы новой параллельной инновационной системы образования Н.А. Алексеевой с разными сроками обучения и воспитания  учащихся в раннем возрасте со стабильным качеством образования, сочетающей Динамическую методику и Дифференциальную технологию. Инновационная образовательная система Н.А. Алексеевой является «ядром» для формирования новых уникальных образовательных систем.
На презентации монографии выступил первый заместитель Министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Юрьевич Присяжный, который отметил «Ни каждый учитель и школа готова поделиться методическими разработками. Благодарим команду Технического лицея им. Н.А. Алексеевой и лично Нину Афанасьевну Алексееву за кропотливую работу. Динамическая методика и дифференциальная технология обучения, воспитания и массового интеллектуального развития учащихся уникальная и неповторима».
Монография была утверждена на Объединённом ученом совете Академии наук Республики Саха (Якутия) по гуманитарным наукам и издана при поддержке Фонда будущих поколения Республики Саха (Якутия). С приветственным словом выступил вице-президент Академии наук Республики Саха (Якутия), действительный член Академии наук Республики Саха (Якутия), доктор физико-математических наук, профессор Сергей Вячеславович Попов, отметивший большой вклад Лицея в подготовку интеллектуальной элиты республики и макрорегиона.
Профессор, заведующий кафедрой «Экономическая теория», доктор экономических наук Попов Анатолий Афанасьевич дал характеристику монографии, отметив, что «Динамическая электронная методическая система Н.А. Алексеевой («ДЭМС Н.А. Алексеевой») состоит их трех параллельных инновационных моделей образования с разными сроками обучения, воспитания и массового интеллектуального развития детей в раннем возрасте. Таких аналогов нет в мире. Ректор ЯГУ им. М.К. Аммосова А.И. Кузьмин, давая отзыв на инновационную модель Нины Афанасьевны Алексеевой, отметил, что модель достойна докторской, настолько открытие, сделанное Н.А. Алексеевой уникально методологически».
Выступила заведующая кафедрой социологии и управления персоналом, кандидат экономических наук Анна Викторовна Михайлова, поблагодарила Нину Афанасьевну за знания, полученные во время курса электива, который посещал в школьные годы. «Республика Саха (Якутия) является региональным лидером в области креативной экономики. Креативная экономика в цифровой экономике формирует новый креативный класс и креатосферу, основой которой выступает творчество и сотворчество. Модель РДЭМС Нины Афанасьевны формирует и развивает интеллектуальные, творческие задатки учащихся с раннего возраста, что является основой для успешной социализации и адаптации к современным процессам общества».
На презентации выступили педагоги Лицея, родительское сообщество и учащиеся. Все с большой благодарностью отмечают педагогический дар Нины Афанасьевны, нестандартный подход к мыслительной деятельности, созданию в Лицее благоприятных условий для реализации потенциала каждого учащегося и педагога.  В нашем лицее работают много талантливых, преданных своему делу педагогов-реализаторов.
Поздравляем авторский коллектив под руководством Анатолия Афанасьевича Попова с изданием монографии «Инновационная образовательная система и подготовка юных дарований».
Зав. кафедрой СиУП, к.э.н., Анна Викторовна Михайлова

Автор: Администратор