Новости

V Профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных вызовов»

  • 3 Декабря 2022
  • 116

V Профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных вызовов»

22-24 ноября 2022 г. состоялся Пятый профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных вызовов».  Главной целью проведения мероприятия стала поддержка Десятилетия науки и технологий, обсуждение актуальных проблем и научных достижений, определение приоритетных задач развития науки и образования, а также роли научной и образовательной элиты России в их выполнении.
Идейный вдохновитель Профессорского форума — Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание» — также отметила свое пятилетие. За эти годы организация смогла объединить более 5000 профессоров из 170 университетов и научных институтов по всей России.
Форум традиционно пользуется  заслуженным признанием академической среды и представителей профильных министерств. Так в пленарном заседании приняли участие: вице-премьер Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, министр просвещения Сергей Кравцов, председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, президент РАН Ольга Васильева и многие другие.
Присуждаемые премии «Профессор года», «Декан года», «Ректор года» становятся все более значимыми в академической среде и выполняют роль своего рода социальных лифтов для профессоров вузов.
Работа секций всегда вызывает живой отклик среди участников, позволяет обсудить и сформировать предложения по улучшению качества работы всей системы высшего образования.

22 ноября 2022 года в пленарном заседании Пятого профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов» приняла активное участие делегация СВФУ: проректор по науке и инновациям Соловьев Евгений Эдуардович, председатель Якутского регионального отделения ОО «Российское профессорское собрание» Гармаева Дарима Кышектовна, заместитель председателя ЯРО ОО «РПС» Михайлова Анна Викторовна, начальник отдела подготовки научных кадров Департамента науки и инноваций Николаев Петр Николаевич.
23 ноября 2022 года председатель ЯРО РПС Гармаева Дарима Кышектовна выступила с докладом на тематической секции «Лучшие практики университетов в воспитании молодежи».
24 ноября 2022 года ректор СВФУ Николаев Анатолий Николаевич выступил с докладом на научно-отраслевой секции «Педагогика и подготовка педагогических кадров».
  
Открывая Пятый профессорский форум председатель Российского профессорского собрания, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Гриб В.В. отметил, «В целях усиления был проведен в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны, учитывая результаты, достигнутые в ходе проведения в 2021 году в Российской Федерации Года науки и технологий, 2022-2031 годы в Российской Федерации объявлены Десятилетием науки и технологий, согласно Указу Президента Российской Федерации. Советом и Президиумом Российского профессорского собрания принято решение о проведении 22-24 ноября 2022 г. Пятого профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов» с целью поддержки Десятилетия науки и технологий, обсуждения актуальных проблем и научных достижений, определения приоритетных задач развития науки и образования, а также роли научной и образовательной элиты России в их выполнении».
В работе форума принял участие Филиппов Владимир Михайлович, председатель Наблюдательного совета Российского профессорского собрания, президент Российского университета дружбы народов, председатель ВАК при Минобрнауки России. «Буквально пять лет назад первый профессорский форум был проведен в актовом зале РУДН, а сегодня мы проводим заседание в большом зале Дома Правительства Москвы. Это свидетельствует о роли форума в решении актуальных вопросов образования и науки».
В работе форума принял участие министр науки и высшего образования Фальков Валерий Николаевич: «Вузам нужно делать акцент на внутрироссийской академической мобильности и развивать новые направления международного сотрудничества. "Мы понимаем, что сегодня и от университетов, и от научно-исследовательских институтов в первую очередь ждут конкретных технологий и продуктов. Ясно, что это в первую очередь соотносится с инженерно-техническим и естественнонаучным знанием. Но это стратегический ориентир и серьезный вектор, который нельзя не принимать во внимание. Сложившаяся для страны ситуация изменит работу университетов и научных институтов и "даже структуру образовательных программ. При оценке научных знаний сохраняется роль наукометрии - системы оценки, основанной на цитируемости в научных журналах. Роль наукометрии должна быть иной в целом в системе оценки. Наукометрия останется. И цитирование в научных журналах необходимо, ибо каждый исследователь жаждет быть признанным в хорошем смысле этого слова, причем как в России, так и за рубежом. Это правильное желание, и мы должны этому способствовать. Развивать нужно в первую очередь наши журналы, продвигать наши журналы в мире».
С докладом выступила президент, академик РАО Васильева Ольга Юрьевна: Одна из задач Академии состоит в том, чтобы привлечь молодых педагогов к участию в научных проектах. В последнее время мы видим много изменений в этой сфере. Аспиранты и кандидаты наук сегодня успешно работают в школах, часто пишут диссертации без отрыва от преподавания. Важное направление педагогической науки – наставничество и воспитание. Наставничество в нашей стране развивается уже около ста лет, внедрение этой практики распространилось после Великой Отечественной войны. Сегодня оно возвращается в образование и требует научного осмысления.
Министр просвещения Российской Федерации Кравцов Сергей Сергеевич выступил с приветственным обращением к форуму и вручил награды.
На форуме министр науки и высшего образования РФ Фальков В.Н. вручил общенациональную премию «Ректор года» в номинации «Вузы культуры» ректору Арктического государственного института культуры и искусств  Саргылане Семеновне Игнатьевой.
В форуме приняли участие делегации из региональных отделений Российского профессорского форума. Поднимались актуальные вопросы, по итогам форума будут разработаны рекомендации.
Зав. кафедрой СиУП, к.э.н., доцент Михайлова Анна Викторовна

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).