Новости

Преподаватели ФЭИ эксперты регионального конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж – Якутск» направления «Предпринимательство»

  • 3 Декабря 2022
  • 111

Преподаватели ФЭИ эксперты регионального конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж – Якутск» направления «Предпринимательство»

25 ноября 2022 года на площадке МОБУ ГКГ прошел Региональный конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж – Якутск» по направлению «Предпринимательство» среди обучающихся 10-11 классов. Конкурс проводится с целью развития у школьников творческих способностей, интереса к исследовательской и проектной деятельности, популяризации и пропаганды научных знаний, выявления одаренных школьников в области проектной деятельности. Организатором регионального конкурса является Управление образования Окружной администрации города Якутска. Учредитель конкурса Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». В этом учебном году в сессии «Предпринимательство» приняли участие 8 обучающихся, которые представили 7 проектов. Все выступления вызвали живой  интерес слушателей. Проекты были оценены по 11 критериям.
Работы оценивали эксперты:
Михайлова Анна Викторовна, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой социологии и управления персоналом финансово-экономического института ФГАОУ ВО «СВФУ им. М. К. Аммосова», председатель;
Федоров Юрий Юрьевич, кандидат экономических наук, заместитель директора по научной работе финансово-экономического института ФГАОУ ВО «СВФУ им. М. К. Аммосова»;
Чиряева Карина Степановна, старший преподаватель института языков и культуры народов РФ ФГАОУ ВО «СВФУ им. М. К. Аммосова», специалист в области бизнеса и креативных индустрий.
Темы проектов были связаны с дезинфекцией помещения от вредных насекомых, с открытием онлайн sale под собственным брендом, с продажей мягких игрушек, связанных руководителем проекта, со строительством малых электростанций в Арктике и с запуском собственного бренда одежды, с запуском экспертной площадки для получения обратной связи по многим проектам.
Карина Чиряева: «Мне очень понравились участники конкурса. С некоторыми из них я уже встречалась в рамках других конкурсов. Вижу, насколько они растут в вопросах презентации и коммуникативных навыков. Желаю всем успехов в учебе!»
Анна Михайлова: «Благодарим Управление образования окружной Администрации города Якутска за возможность погрузиться в мир школьных проектов. В этом году были представлены проекты, которые уже начаты и реализуются. Ребята презентовали продукты своего бизнеса. Желаю всем участникам успехов в поступлении, выбора траектории профессионального развития».
Юрий Федоров: «Хочу отметить практико-ориентированность проектов, продуманность идей. Необходимо обратить внимание на маркетинг проектов, на продвижение и на позиционирование, а также на инструменты финансового планирования. Думаю, что практика — это замечательно, но необходимы также знания. Приглашаю поступить 11-классников в Финансово-экономический институт!»
По итогам Конкурса экспертами были даны практические рекомендации каждому участнику.  Победили направления представят регион в г. Москва.

Организаторы конкурса

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).