Новости

ФЭИ приглашает на секцию Межрегиональной конференции, посвященную вопросам социотворческой сущности труда

  • 28 Октября 2022
  • 131

ФЭИ приглашает на секцию Межрегиональной конференции, посвященную вопросам социотворческой сущности труда

Приглашаем Вас принять участие в Межрегиональной научно-практической конференции на тему «Диалог согласия  в память профессоров СВФУ Михайловых». Конференция пройдет 17 ноября 2022 года во Всемирный день философии.

В сегодняшнем потоке событий особую актуальность приобретают вопросы согласия, только посредством поддержания согласия в обществе, между социальными группами и слоями, на межличностном уровне можно достичь стабильности и развития. Вопросы согласия имеют глобальное и региональное значение и имеют междисциплинарный подход к решению научных проблем.

Доктор философских наук, профессор СВФУ им. М.К. Аммосова Виктор Данилович Михайлов определил специфику гражданского согласия как социального явления, обосновав две взаимосвязанные парадигмы социально-политического мышления: парадигма согласия и парадигма конфликта. Идеология гражданского согласия может служить идейной основой содержания духовно-нравственного воспитания. Профессором обоснованы социокультурные механизмы формирования и развития новой ментальности, стержнем которой является толерантность.

Доктор философских наук, профессор СВФУ им. М.К. Аммосова Тамара Михайловна Михайлова обосновала социальный конфликт в обществе вследствие преобладания в представлении труда материально-вещественных характеристик производительных сил и непосредственного процесса труда. Профессор раскрыла социальную природу и социотворческую сущность труда. В условиях цифровой и креативной экономики такая методология приобретает особую актуальность.

Цель конференции: обсудить актуальные вопросы современного общества в контексте философии согласия и труда, социальной природы и социотворческой сущности труда,  семейной педагогики и наставничества в сфере образования, обменяться результатами научных исследований и эмпирического опыта, выступить с предложениями и инициативами по направлениям работы конференции.

В рамках конференции состоится выставка научных трудов профессоров Михайловых, а также фотовыставка, посвященная профессору В.Д. Михайлову.

Направления конференции:
    - Секция 1. Философия согласия В.Д. Михайлова;
    - Секция 2. Философия труда Т.М. Михайловой;
    - Секция 3. Семейное воспитание в новое время: опыт педагогического сотрудничества и наставничества;
        - Секция 4. Педагогическое наследие профессора В.Д. Михайлова;
        - Секция 5. Методология в контексте творчества В.Д. Михайлова
    
Формы участия в научно-практической конференции:
♦ очное /онлайн участие – выступление с докладом  и публикация материалов;
♦ очное участие в качестве слушателя;
♦ заочное участие – только публикация материала.    

На площадках конференции будут организованы дискуссионные и диалоговые площадки. Просим отправить заявку по адресу philosofiausy@mail.ru в срок до 1 ноября 2022 года включительно. По результатам работы конференции будет сформирован электронный сборник материалов конференции. По результатам конференции будут сформированы рекомендации для развития университетской культуры университетов. Всем участникам, выступившим на научно-практической конференции с докладом (сообщением), будут разосланы сертификаты участника.

Кафедра социологии и управления персоналом ФЭИ выступает организатором 2 секции «Философия труда Т.М. Михайловой».

Тамара Михайловна Михайлова доктор философских наук, профессор кафедры социологии ФЭИ ЯГУ (СВФУ) (24.03.1948—18.02.2001) Тамара Михайловна Михайлова проработала в Университете больше 20 лет, а в Финансово-экономическом институте с момента создания, защитила кандидатскую и позднее докторскую диссертацию по философским наукам. Михайлова Тамара Михайловна специалист по социальной философии, а также по вопросам, связанным с профессиональным развитием и становлением студентов. По  инициативе и при непосредственном участии Тамары Михайловны были созданы факультет довузовского образования и профессиональной ориентации, кафедра экономики и социологии труда, истоки кафедры социологии и управления персоналом. Коллеги высоко оценивают человеческие и педагогические качества Тамары Михайловны, ее высокий творческий потенциал, считая, что она подтвердила мысль Хайдеггера о том, что "человек есть то, чем он может стать".
Михайлова Тамара Михайловна была ученым секретарем специализированных диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций. По итогам 1998 года Михайлова Тамара Михайловна была признана лучшим доцентом ЯГУ, 1999 году лучшим руководителем года. Благодаря инициативе Михайловой Тамары Михайловны были поданы документы на лицензирование и открытие нового направления подготовки студентов – «управление персоналом».

Основные направления работы 2 секции межрегиональной конференции: философия труда, социальные проблемы и аспекты труда, психофизиологические аспекты трудовой деятельности, профессиональное становление студентов в изменяющемся мире и междисциплинарные исследования в области социотворческой сущности труда.

Приглашаем к активному участию в конференции!


Оргкомитет

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).