Новости

Приемы формирования критического мышления на мастер-классе доцента ФЭИ

  • 22 Декабря 2021
  • 185

Приемы формирования критического мышления на мастер-классе доцента ФЭИ

В день празднования 65-летия ЯГУ-СВФУ 22 декабря 2021 года заместитель директора по науке ФЭИ, доцент кафедры социологии и управления персоналом, кандидат экономических наук Юрий Юрьевич Федоров провел мастер-класс на тему «Смартфон или человек. Кто контролирует?» в рамках дисциплины «Цифровая экономика».  
На мастер-классе были показаны приемы формирования универсальной компетенции (УК-1). УК-1: «Способность к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях».
Вначале занятия была наглядна показана технология из 5 шагов по формированию критического мышления. Юрий Юрьевич в качестве иллюстрации техники выбрал понятную для аудитории тему, связанную с использованием в повседневности смартфона. Аудитория состояла из студентов 1 курса финансово-экономического института и преподавателей ФЭИ.
Прием критического анализа, предложенный лектором, состоял из пяти последовательных шагов:
1.    Узнать, что известно о ситуации;
2.    Определить «симптомы» проблемы;
3.    Собрать факты, подтверждающие «симптомы»;
4.    Объяснить, истолковать факты;
5.    Сформулировать проблему (первопричину возникновения).
Во время занятия Юрий Юрьевич последовательно погружал аудиторию
на примере влияния на нашу жизнь смартфона в шаги критического анализа.
    Во время занятия была беседа с аудиторией, самоанализ через ответы на тест, порождающую смартфоном компульсивность. Выяснилось, что все в аудитории, как и многие другие, с кем лектор проводил аналогичный тест, зависимы от гаджетов. Это еще раз доказывала мысль о том, что смартфоны контролируют наше сознание и поведение. Во время мастер-класса введено было понятие «виртуальная информация». Никто не удивился данному понятию, а воспринял это как норма, при этом это новое определение в реальной жизни.
    Действительно, благодаря наличию в кармане смартфона, можно не отрываясь от своей повседневной работы или же, наоборот, от отдыха иметь постоянный доступ в интернет, возможность постоянного просмотра своего электронного почтового ящика. Также можно заняться чтением электронных книг или документов, просмотром электронных таблиц, просматривать фильмы, учетом того, что все современные телефоны оснащены разъемами под карты памяти, то объем, имеющийся в них информации, как правило, очень велик. Но, с другой стороны, смартфоны несут в себе потенциальную угрозу, поскольку тотально заходят в наше сознание и пространство.
    Юрий Юрьевич использовал на своем занятии цитаты известных людей в цифровом мире, приводил примеры развития больших корпораций.
    В конце занятия было дано практическое занятие, в которое аудитория с большим удовольствием погрузилась.
    Благодарим Юрия Юрьевича Федорова за организацию мастер-класса, за возможность по-другому взглянуть на нашу реальность, пропустить через себя сложные понятия, разбив на простые части.  

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).