Новости

Мастер-класс от команды ФЭИ

  • 21 Декабря 2021
  • 181

Мастер-класс от команды ФЭИ

10 декабря 2021 года в рамках курсов повышения квалификации «Управление проектами: от идеи до реализации» был проведен мастер-класс на тему «Методика SCRUM и управление процессом реализации проекта». Мастер-класс проведен на актуальную тему, связанную с формированием навыков проектной работы, на организацию командной работы по методологии Agile.
Мастер-класс был разработан командой преподавателей кафедры Социологии и управления персоналом ФЭИ: доцентом, кандидатом социологических наук Романовой О.Д., зав.кафедрой, доцентом, кандидатом экономических наук Михайловой А.В., старшим преподавателем, кандидатом социологических наук Барашковой К. Д.
В этот день ведущие преподаватели ФЭИ предстали в роли скрам-мастеров. Скрам-мастера – это те, кто помогают понять теорию и практику SCRUM, обучают команду устранять препятствия при реализации проекта, являются коучами команды, в проектном управлении.
Организаторы мастер-класса поставили целью научить методике проектной деятельности SCRUM через инструменты СПРИНТ и СТЕНДАП-МИТИНГ на примере запуска проекта магистрантов ФЭИ «Развитие агротуризма в Бахсытском наслеге  Чурапчинского (улуса) района».
Мастер-класс был организован в формате обучающего тренинга. В тренинге приняло участие 4 группы студентов (магистрантов), обучающихся по на трех разных программах: М-УЧР-21 (ОФО) и З-М-УЧР-21 (ЗФО) обучаются на программам 38.04.03 направленность «Управление человеческими ресурсами», М-ГМУ-20 (ОФО) магистранты программы 38.04.04 направленности «Государственное и муниципальное управление социально-экономическим развитием сельских территорий Севера» и магистранты З-М-ГМУ-21 на программе 38.04.04 направленности «Цифровой город».
Аудитория, которая присутствовала на мастер-классе в Точке Кипения СВФУ, была активно вовлечена в обучение. Охват составил больше 200 человек, из которых около 110 присутствовали очно, свидетельствует о высоком интересе участников мастер-класса в предложенной методике.
Уникальность мастер-класса была в наглядности. Всего за один академический урок организаторами мастер-класса была показана технология SCRUM в виде планирования спринта, проведения ежедневных стендап-митингов, обзора итоговых итераций и оценки производительности командной работы над проектом. Участники мастер-класса научились составлять бэклоги в рамках проекта.  
Мастер-класс проведен на высоком методическом и организационном уровне. Вначале занятия четко поставлены цель и задачи занятия, а также обозначены ожидаемые результаты. Тренинг построен так, что все были включены в работу. Активное участие принимала и аудитория.
После окончания мастер-класса слушатели поделились своими впечатлениями.
Попова Людмила Николаевна (зам директора ФЭИ, доцент ФЭИ, к.филос.н.): «ТК СВФУ способствует активизации проектной работы, мастер-класс прошел на высоком методическом и организационном уровне, узнали новую методику SCRUM, понравилось, как участвовали студенты в проведении мастер-класса».
Калаврий Татьяна Юрьевна (председатель УМК ФЭИ, доцент ФЭИ, к.э.н.): «Мероприятие прошло на самом высоком уровне, освоили новую методику, все проведено в соответствии с нормативными документами».
Кириллина Альбина Афанасьевна (руководитель организационно-методического центра по развитию профессиональных компетенций ДОКО): «Я была на мастер-классе онлайн. Очень полезный был мастер-класс. Мы познакомились с методикой SСRUM, рассмотрели модели выполнения проекта по срокам, ознакомились с понятиями стендап-митинга, обзорами спринта и, наконец, рассмотрели распределение объема и анализа выполнения работ участниками проектной командной работы. Хочется, выразить слова благодарности организаторам и отметить безупречность подготовки и подачи материала».
Методика SCRUM рекомендована для использования всем тем, кто использует проектный подход в своей работе.

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).