Новости

ФЭИ партнер Предпринимательский класс на базу  МОБУ СОШ №7 г. Якутска

  • 19 Июня 2021
  • 242

ФЭИ партнер Предпринимательский класс на базу МОБУ СОШ №7 г. Якутска

    Как воспитать деловую активность в наших учениках, чтобы они с юных лет создавали своё успешное будущее, не плыли по течению?  
Обсуждение этих и других вопросов состоялось 18 июня 2021г. на  круглом столе по поводу открытия Предпринимательского 10 класса на базе МОБУ СОШ №7 г. Якутска.
В работе круглого стола приняли участие представители Управления образования ОА г. Якутска, СВФУ им. М.К. Аммосова, ЯФЭК им. И.И. Фадеева, Дворца детского творчества, Торгово-промышленной палаты и бизнес- сообщества.
Круглый стол открыла с приветственным словом директор школы Федорова С.Н., обозначив цели и задачи проекта.
Зам. директора Скрябина Л.П. представила модель класса, где школа выступает как интегратор городских ресурсов между образовательными учреждениями и реальным сектором бизнеса.
Партнеры проекта выразили поддержку и внесли предложения:
Голиков А.И., проректор СВФУ им. М.К. Аммосова, отметил заинтересованность университета в таких практико-ориентированных проектах и предложил содействие в его реализации.  
Михайлова А.В., зав. кафедры ФЭИ СВФУ выразила готовность участия в разработке учебного плана класса и программ по финансовой грамотности, психологии управления, развитию цифровых навыков предпринимательской деятельности. Предложила выход на сетевые программы с Малой экономической академией ФЭИ.
Перминов С.Н., преподаватель ЯФЭК, сертифицированный эксперт чемпионата WS по компетенции «Предпринимательство», поделился опытом работы с учащимися СОШ №31, предложил подготовку обучающихся к чемпионату и готовность к сотрудничеству.
Богословская М.О., вице-президент Торгово-промышленной палаты РС(Я) коснулась вопросов налоговой грамотности и оказания помощи в поиске наставников из реального сектора по направлениям проекта.
Тымырова Т.А., председатель национальной ассоциации рестораторов, отельеров и туризма, председатель Управляющего совета школы указала на усиление практической направленности обучения, на консолидацию ресурсов бизнес- сообщества для наставничества.
Григорьева О.Г., председатель Ассоциации товаропроизводителей Якутии «Сделано в Якутии», владелец компании «Камелек», подчеркнула необходимость привития практических навыков, ознакомления с производственным процессом непосредственно в предприятиях. А также предложила уделить внимание в процессе обучения не только на зарабатывание денег, но и на умножение и сохранение капитала.
Петрова М.П., директор «Дворца детского творчества», предложила совместную работу по реализации муниципального проекта «Старшая школа: сеть классов предпрофессионального образования» по направлению «Я предприниматель».
Иванова М.Н., Башарин К.Г., представители рода Манньыаттаах, считают символичным открытие предпринимательского класса в канун 150-летия купца I гильдии, известного мецената Г.В. Никифорова- Манньыаттаах уола, поддержали идею проведения городской научно-практической конференции исследовательских работ по истории предпринимательства в Якутии и детских бизнес-проектов.
Шкулепо А.Н. бизнес-тренер, психолог выразила готовность к проведению занятий по развитию деловой коммуникации, личностного роста.
Попова Т.Н., зам. начальника Управления образования, отметила соответствие проекта вызовам нового времени, практико-ориентированный подход, внесла ряд предложений по отбору детей в предпринимательский класс и корректировке учебного плана.
Семенов А.К., начальник Управления образования, подытожил обсуждение проекта, поддержал данный проект как новую возможность самореализации обучающихся.

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).