Новости

Как писать научные статьи – международный опыт

  • 15 Июня 2021
  • 268

Как писать научные статьи – международный опыт

9 июня 2021 года в Финансово-экономическом институте Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова на базе кафедры Экономики и финансов г. Якутска  прошёл международный научный семинар  для исследователей, педагогов и аспирантов на тему “The Research Paper Writing - International Experience” (Как писать научные статьи – международный опыт). Семинар состоялся в режиме-онлаин на платформе  Zoom на английском языке, участие    приняли    39 чел.
Своим опытом по  написанию научных статей поделилась эксперт Chanchala Jain, PhD assistant professor, доцент Престиж - института Менеджмента и Управления, город Индор (Индия)
Участникам семинара была представлена  информационная презентация  слайдов с пошаговой инструкцией   и детально рассказана структура научной статьи, особенности написания  статьи для журналов Scopus и Web of Science, был приведен анализ частей статьи, их содержание и оформление.
В заключении Чанчала Джейн дала несколько  полезных советов, которые нужны для написания научной  статьи:
1. Больше читать, чтобы выявить пробелы по тематике исследования.
2. Начать  писать до того, как придет письмо о грядущей конференции.
3. Завести  аккаунт в социальных сетях для учёных,  больше общаться на интересующие темы и делиться опытом.
4.Следить за журналами и публикациями, чтобы быть в тренде.
5. Принимать во внимание, что время - решающий фактор. Чтобы написать хорошую статью,  нужно достаточно времени, чтобы прочитать исследовательские работы  других учёных, за которыми вы следуете по проблематике, выявить то, чего у них нет, составить список литературы, найти данные для анализа и сделать выводы.
6. Просматривать ссылки научных журналов и привести  свою  статью в соответствии с требованиями журнала.
7. Принимать во внимание замечания редактора и комиссии, которая принимает вашу статью.
8. Активно участвовать в научно-практических конференциях.
Доктор Джейн поделилась с участниками семинара  ссылками на необходимые журналы, порталы и призвала всех к сотрудничеству и продуктивному творчеству.
В завершении  директор ФЭИ  к.э.н., Набережная А.Т.   и заведующая кафедрой Экономики и финансов д.э.н., профессор Рац Г.И.  поблагодарили Чанчалу Джеин  за  предоставленную возможность поделиться своим ценным опытом и практикой в написании исследовательских работ,  и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Особая благодарность  за профессиональный перевод выражается выпускнице группы МЭ-03 , специальности мировая экономика кафедры «Международных экономических отношений» ФЭИ Ринго Нарине Ростомовне, которая получила  большой международный опыт работы в Prestige Institute of Management and Research, Indore,MP, India и содействовала в организации  семинара.
Всем участникам семинара выдаётся Сертификат

Информацию подготовила зав УМК ЭиФ ФЭИ Иванова Л.С.
к.т. 89142234774



Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).