Новости

Ведущие преподаватели ФЭИ эксперты на региональном конкурсе ВШЭ

  • 9 Февраля 2021
  • 439

Ведущие преподаватели ФЭИ эксперты на региональном конкурсе ВШЭ

В феврале 2021 года стартовал в Якутии региональный конкурс «Высший пилотаж - Якутск» под патронажем ВШЭ. Региональный конкурс является отборочным этапом Конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Победители Регионального конкурса приглашаются на заключительный этап Конкурса в Москву.

С 2016 года ВШЭ проводит Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж по разным направлениям, от гуманитарных до технических. Это позволяет выбрать сферу работы, соответствующую интересам школьника. Цель конкурса профессиональная апробация научных идей и проектных решений. ВШЭ с сентября 2020 года организовала курсы повышения квалификации для экспертов, серию обучающих вебинаров для научных руководителей и школьников, желающих принять участие в Республике Саха (Якутия).  В городе Якутске организуются региональные конкурсы по направлениям: - Предпринимательство; -  Культурология; -  Социология;  - Технические и инженерные науки (исследовательская работа); - «Технические и инженерные науки» (проектная работа); -  Урбанистика: городское планирование; - Computer Science. Организатор регионального конкурса:  Отдел развития образования муниципального казенного учреждения «Управление образования» городского округа «город Якутск».

04 февраля 2021 года в работе направления «Предпринимательство» регионального конкурса «Высший пилотаж – Якутск» приняло участие 6 работ, которые прошли предварительный отбор. Председатель комиссии Михайлова Анна Викторовна, кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Социология и управление персоналом» ФЭИ, экспертом работал Федоров Юрий Юрьевич, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Социология и управление персоналом» ФЭИ, и Посельский Семен Семенович руководитель образовательных проектов ЦОПП РС(Я), продюсер образовательных проектов «Проектная деятельность с применением практических инструментов предпринимательской деятельности».
Ребята представили проекты на актуальные темы. Жюри очень заинтересовал проект братьев Карамзина Айсена и Карамзина Айтал, связанный с созданием авторских эксклюзивных украшений из полиэтиленовых пакетов на мотивы северных народов, проект открытия уникальной авторской фотостудии Бульший Кристины с использованием цифровых технологий, Угапьев Алес показал действующий бизнес на примере своего мини-кафе, работающего на базе своей школы. Трофимова Айталина выбрала актуальную тему, связанную с ценными бумагами, показала, как грамотное финансирование в инструменты фондового рынка дают прибыль. Цыпандин Ким рассказал про бизнес-проект открытие антикафе в городе Якутске для школьников и студентов.
Жюри высоко оценило работы ребят и выявило победителей и призеров. Жюри дали рекомендации каждому участнику регионального конкурса.
Конкурс «Высший пилотаж» открыт для школьников 9-11 классов, делающих первые шаги в «большой» науке и проектной деятельности. Участие в конкурсе позволяет реализовать творческий потенциал, дает опыт публичных выступлений, развивает навыки и профессиональные компетенции, необходимые для исследовательской и проектной деятельности. Эти умения важны не только для учёбы в школе, но и потом - во время учёбы в вузе, в работе по профессии.


Зав. кафедрой социологии и управления персоналом, к.э.н., Михайлова Анна Викторовна


Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).