ПРОФЕССОР ФЭИ ДИПЛОМАНТ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

• 20 Января 2021

ПРОФЕССОР ФЭИ ДИПЛОМАНТ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

Профессор кафедры менеджмента Финансово-экономического института СВФУ им. М.К. Аммосова, доктор социологических наук Подойницына Ирина Ивановна стала дипломантом Международного конкурса научно-исследовательских работ в номинации «Лучшая статья» по гуманитарному направлению, предоставив статью на тему «Частные вузы и формирование элиты: якутский кейс». Конкурс проходил 13-16 января 2021 г., организаторами выступили Всероссийское общество научно-исследовательских разработок, Фонд РосНаука (г. Москва).
Комментируя свою награду профессор Ирина Ивановна Подойницына, отмечает, что «В ноябре 2020 г. выступила с докладом «Нужны ли нам частные вузы?»  на Всероссийской научной конференции, посвященной 30 -летию Института философии и права СО РАН, которая состоялась в ноябре 2020 г., в Академгородке (г. Новосибирск). На секционном заседании возникла дискуссия по поводу выступления якутского профессора, поднимались вопросы, которые горячо интересуют научно-образовательное сообщество: в чем состоит суть частно-государственного партнерства в сфере образования, как взрастить из молодого человека хорошего специалиста, который займет достойное место в обществе, а не пополнит ряды безработных и маргиналов, какой тип вуза является лучшим для образования молодежи? Выступление И.И. Подойницыной основывалось на серьезной эмпирической базе: в течение трех лет ею изучались выпускники экономических факультетов нескольких вузов, в том числе частных и государственных вузов столицы РС(Я). Данная дискуссия и сподвигла на написание статьи, дискуссия также продемонстрировала, что существует социальный заказ на написание подобных статей: мало кто проводит социологическое сравнение частных и государственных вузов».
В конкурсной статье «Частные вузы и формирование элиты: якутский кейс» анализируется успех лучших американских вузов, формулируются «факторы успеха» вузов Лиги плюща. Проводится социологический анализ российских частных и государственных вузов, выпускающих экономистов и менеджеров, формулируются «факторы неуспеха» некоторых якутских частных вузов. Автор пытается найти ответ на вопрос: сможем ли мы рано или поздно создать в стране свой, российский Гарвард?!
И.И. Подойницына – автор 110 научных работ, из них 7 – учебных пособий, 10 монографий, остальное – научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах РИНЦ, ВАК, Web of Science. И.И. Подойницына неоднократно становилась лауреатом Всероссийских конкурсов научных разработок. В 2019 г. ее учебное пособие «Социология социальных структур», опубликованное в издательстве ИНФРА-М (г. Москва), заняло 1 место в конкурсе «Академус» в номинации социальных и педагогических наук.
Кафедра менеджмента и коллектив Финансово-экономического института от всей души поздравляет Ирину Ивановну Подойницину с дипломом 3 степени в международном конкурсе научно-исследовательских работ Фонд РосНаука (г. Москва).

Автор: Администратор