Новости

ФЭИ участник VI международной конференции – workshop «Аргуновские чтения-2020»

  • 7 Мая 2020
  • 631

ФЭИ участник VI международной конференции – workshop «Аргуновские чтения-2020»

27 апреля 2020 года в шестой раз прошла традиционная конференция «Аргуновские чтения».  Цель конференции объединить молодых исследователей, студентов, магистрантов, аспирантов и творческую молодёжь.Конференция была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, памяти известного политического, государственного деятеля, участника Великой Отечественной войны, первого председателя Союза журналистов Якутии, редактора газет «Эдэр коммунист», «Кыым», «Социалистическая Якутия», собкора газеты «Советская Россия» и ТАСС Ивана Александровича Аргунова.
Конференция длилась около 8 часов в on-lineформатена площадке Zoom. Это был интеллектуальный марафон. Организатором и модератором мероприятия выступила доктор социологических наук, кандидат психологических наук, профессор Ульяна Алексеевна Винокурова. С открытия конференции и до самого последнего доклада Ульяна Винокурова вела дискуссию, задавала вопросы, побуждая авторов докладов посмотреть на свои исследования с разных ракурсов.
На пленарном заседании были заслушаны и обсуждены доклады исследователей из Великобритании, Казахстана, АГИКИ, ЧИФКиС и СВФУ. Все доклады сопровождались визуальными презентациями, вопросы задавались в чате конференции.
В конференции были представлены секции: история, журналистика, культурология и творческие проекты, социология, педагогика и право. На секцию «Социология» было представлено 27 докладов, обсудили доклады шести участников. В 2020 году руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление социально-экономическим развитием сельских территорий Севера» СВФУ Оксана Дмитриевна Романова подготовила 10 участников для международной конференции «Аргуновские чтения-2020». На конференцию были представлены доклады с результатами исследований, посвященных актуальным вопросам развития современного общества, направлениям социально-экономического развития сельских территорий, а также были апробации проектных идей.  
На пленарное заседание конференции «Аргуновские чтения-2020» был отобран доклад Дианы Александровны Васильевой,заведующей модельной библиотекой МКУК «Чурапчинская муниципальная централизованная библиотечная сеть» на тему «Модернизированная проектная работа по сохранению исторической памяти «Бессмертны ваши имена». Надо отметить, что Диана Васильева является выпускницейЧИФКиС и ежегодно принимает участие в конференции «Аргуновские чтения», начиная с младших курсов обучения. В докладе прозвучали выводы выпускной исследовательской работы, а также наработки по проекту в качестве ведущего библиотекаря «Бессмертны Ваши имена», реализуемой Чурапчинской муниципальной централизованной библиотечной сетью.
Модератором секции социологии была заведующая кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ СВФУ, кандидат экономических наук Анна Викторовна Михайлова. Экспертами секции были Оксана ДмитриевнаРоманова, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и управления персоналом Финансово-экономического института, директор Экспертно-консалтингового центра ФЭИ Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и Людмила НиколаевнаПопова, кандидат философских наук, доцент кафедры социологии и управления персоналом Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.
По итогам работы международной конференции все участники получили сертификат участника. Были выявлены дипломанты 1,2 и 3 степени секции «Социология». На секции выступили следующие докладчики.
Горохова Сардана Иннокентьевна, магистрант группы М-ГМУ-18 Финансово – экономического института Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова на тему «О государственных мерах по социальной защите населения Арктики (на примере Верхоянского района Республики Саха (Якутия))». В своем докладе Сардана Горохова подробно проанализировала программы поддержки населения в Арктике, сделала выводы, а главное выдвинула свои предложения, направленные на закрепления населения в Арктике и повышения качества жизни.  
Дьячковская Айталина Максимовна, магистрант группы М-ГМУ-18Финансово – экономического института Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосовавыступила с докладом на тему «Креативный кластер как стратегический ресурс социокультурного пространства региона». АйталинаДьячковская поделилась своим видением развития креативного кластера в Якутии, сделала акцент на формирование креативного пространства, подробно проанализировала современную методологию креативного общества.
Яркое выступление Иннокентьева Алексея Андреевича, магистранта группы М-ГМУ-18Финансово – экономического института Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова с темой «Перспективы внедрения муниципальных округов на территории Республики Саха (Якутия)» вызвало много вопросов. С 2025 года в муниципальные округа Республики Саха (Якутия) будут на конкурсной основе назначаться руководители для решения стратегических и текущих вопросов, для этого сейчас готовится кадровый резерв и нормативно-правовые основы. Алексей Иннокентьев является председателем молодежного парламента Республики Саха (Якутия), лично выезжал во многие районы республики и в настоящее время на законодательном уровне готовит нормативно-правовые акты перехода на муниципальные округа. Алексей Иннокентьев на вопрос: «Готов ли сам поехать и возглавить отдаленный муниципальный округ», - ответил «Да». Четко и грамотно ответил на все вопросы со стороны модератора, экспертов и участников конференциии.
Ведущий библиотекарьSmart-библиотеки ЦБС ГО «город Якутск», выпускница кафедры социологии и управления персоналом по программе магистратуры и аспирантуры Филиппова Дария Николаевна в своей презентации, связанной с темой кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидат социологических наук показала «Портрет якутской Арктики в стратегических программах и документах РС (Я)». Дария Филиппова проанализировала основные стратегические документы, сделала анализ большого массива статистических данных, позволяющий составить социальный портрет, смоделировала сценарии развития социальной сферы Арктики.  
Явловская Прасковья Егоровна,старший преподаватель кафедры социокультурных инноваций и технологийФГБОУ ВО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта» поделилась вс результатами исследования на тему «Проблема ценностных ориентаций студенческой молодежи». Сравнительный анализ социологического исследования 1 и 4 курса показал, что ценности у студенческой молодежи в высшем учебном заведении ЧИФКИС разные. Прозвучали выводы о проведении мероприятий, направленных на патриотическое и нравственное воспитание.
По итогам обсуждения докладов на секции «Социология» присуждены следующие номинации:
Диплом 1 степени – Алексей Иннокентьев и Диана Васильева;
Диплом 2 степени – Прасковья Явловская и Дария Филиппова;
Диплом 3 степени – АйталинаДьячковская.
Итогом конференции стал ролик материалов конференции на канале yotubeи будет выпущен во второй половине 2020 года электронный сборник с материалами конференции с индикацией в базе данных РИНЦ.
Международная конференция «Аргуновские чтения-2020» - площадка апробации идей, получения обратной связи от экспертов и возможность старта в научной карьере.

Зав. кафедрой СиУП, ФЭИ, к.э.н., Анна Викторовна Михайлова

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).