Международный семинар проекта «ICELAW»

• 25 Июня 2019

Международный семинар проекта «ICELAW»

18-19 июня 2019 года состоялся международный научно-практический семинар «Люди на мерзлотных ландшафтах» («People on permafrost land») международного проекта  «ICELAW», реализуемого Университетом Дюрхам (Великобритания) и Арктическим центром Лапландского университета (Финдляндия) на  базе Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта и Чурапчинской республиканской спортивной средней школы-интернат олимпийского резерва им. Д. П. Коркина при поддержке Администрации МО «Чурапчинский район». Соорганизаторами семинара являются Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я), Министерство сельского хозяйства РС(Я), Арктический центр Лапландского университета (Финляндия), СВФУ им. М.К.Аммосова, ЧГИФКиС, ЯГСХА, АГИКИ, Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, МО «Чурапчинский улус (район)», Совет старейшин (Ытык Сүбэ) и общественные организации Республики Саха (Якутия).
Главным координатором проекта является Анна Штаммлер-Госсманн, профессор-исследователь Арктического центра Лапландского университета (Финляндия), идейным вдохновителем выступила д.соц.н, к.псх.н.,, руководитель научно-исследовательского центра циркумполярной цивилизации АГИКИ, профессор СВФУ Ульяна Винокурова.

В международном семинаре приняла участие делегация ФЭИ СВФУ: зав. кафедрой социологии и управления персоналом Анна Михайлова, профессор кафедры Ульяна Винокурова, зав. социологической лабораторией Декабрина Винокурова, аспирант кафедры очной формы обучения Галина Алексеева.

Состоялся обмен мнениями о путях решений по последствиям таяния вечнйо мерзлоты учеными-мерзлотоведами, экологами, социальными антропологами, гидрологами, социологами, экономистами, менеджерами, преподавателями высших учебных заведений, представителями гражданской науки и общественных организаций и объединений.

Международный семинар состоял из трех блоков. В первый день была экспедиция по озерам, рекам, аласами, оценке инфраструктуры поселений, пастбищ в условиях быстро меняющихся климатических, гидросферных и социокультурных условий сельской жизни в Мегино-Кангаласском и Чурапчинском улусах.
Во второй день были выступления специалистов по теме семинара, посещение плотины в с. Чурапча, а также экологическое волонтерство по посадке деревьев. В рамках семинара были запущены для удобрения земли калифорнийские черви. В качестве ведущих спикеров выступили Семен Илларионович Яковлев, первый заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия); Николай Степанович Афанасьев, заместитель министра сельского хозяйства РС(Я); Александр Николаевич Федоров, к.г.н., зам. директора по научной работе Института мерзлотоведения РАН; Семен Петрович Готовцев, к.г-м.н., зав. лаб. общей криологии Института мерзлотоведения РАН; Дария Ивановна Степанова, к.с-х н., доцент кафедры энергообеспечения инженерного факультета ЯГСХА и др.

Третий блок состоял из обучающих мероприятий по повышению квалификации в области экологического волонтерства.

На протяжении всего мероприятия работала съемочная бригада ТВ «Якутия24», шла прямая трансляция в эфир и в социальные сети. Будет подготовлен отдельный ролик из выступлений участников, фото и видео иллюстраций обрушений и изменений из-за изменения температурного режима, таяния ледников и техногенного воздействия на поверхность земли.

По итогам международного семинара была принята Резолюция в целях формирования нового видения сельского образа жизни в условиях деградации многолетней мерзлоты, наводнений, разработаны предложения органам власти по рекультивации нарушенных земель, мелиоративных работ и организации экологического волонтерства.

Автор: Администратор