Новости

ФЭИ инициатор проведения деловой игры  «Создай и продай свой Start-up»

  • 25 Марта 2019
  • 269

ФЭИ инициатор проведения деловой игры «Создай и продай свой Start-up»

16 марта 2019 года по инициативе ФЭИ СВФУ им. М.К. Аммосова (зав. кафедрой социологии и управления персоналом Михайлова Анна Викторовна)в МОБУ «Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова» прошла командная ролевая деловая игра «Создай и продай свой Start up».
Цель деловой игры – это формирование предпринимательского и инновационного мышления у школьников. Авторский сценарий игры был разработан Ассоциацией молодых экономистов Республики Саха (Якутия) (председатель Курнева Майя Васильевна). Ассоциация молодых экономистов Республики Саха (Якутия) объединяет молодых экономистов, финансистов и управленцев из разных предприятий, учреждений, организаций республики, а также инициативных и активных студентов.
Модераторами деловой игры в ФТЛ были молодые специалисты Васильев Айсен, Гаврильева Сардана, Тарасова Татьяна и Корнилов Виталий, также 4 студента из ФЭИ (Егорова Олеса (БА-Э-17), Андросова Алена (БА-Э-17), Еремеева Альбина (БА-Э-17), Захаров Андрей (ФМ-15)).
В деловой игре приняло участие 52 ученика ФТЛ им. В.П. Ларионова с 8 по 10 классы. Учащиеся были распределены в 9 команд. Все команды соревновались друг с другом за доступ на рынок, за инвестиции и за клиентов (потребителей).
Игра пролетела очень быстро. Модераторы придерживались очень строгого тайминга, что заставляло участников включаться в работу каждому члену команды и решать поставленные задачи очень быстро.
Учащиеся ФТЛ им. В.П. Ларионова предложили и защищали следующие инновационные идеи, искали апробацию у институтов поддержки бизнеса. Ребята создали и продали идеи:  мгновенная доставка (товаров) путем телепортации, виртуальный гид на гугл, профориентационный центр для школьников, новый (альтернативный) вид топлива для автомобилей, социальный проект - курсы для пенсионеров, платформа для тех, кто ищет работу и для тех, кто хотел бы воспользоваться услугами, сайт для ученых-исследователей, умная одежда для Севера, которая заряжается от генерации тепла тела человека и другие.
В ходе игры школьники упаковывали идеи по канве, поучаствовали в ярмарке продажи своей идеи (причем одобрение получали от разных сегментов рынка), обсуждали идеи перед представителями институтов поддержки и развития бизнеса нашей республики. Выход на рынок не бывает легким, в итоге каждая команда (по сценарию) столкнулась с определенными трудностями, которые надо было оперативно решить. В итоге из 9 команд только 3 команды справились за отведенное время со всеми этапами игры, 4 команды были близки, а 2 команды не смогли, но очень старались.
По итогам игры была проведена рефлексия. Учащимся ФТЛ игра очень понравилась. На вопрос, что было трудно, что понравилось? Ответы были следующие: «Трудно придумать такую идею, чтобы поддержали и сегменты рынка, и инвесторы одновременно. Понравился темп игры». «Трудно было получить лайки от институтов развития бизнеса региона. Понравился опыт защиты проектов перед инвесторами».
По итогам игры по приглашению модераторов были приглашены два мотивационных спикера. Первый спикер: Загоренко Алексей Серегеевич, заместитель директора международной школы Kiber one. Алексей Загоренко поделился с аудиторией мыслями на тему «Инновационное мышление». Второй спикер: Потапов Николай Анатольевич, генеральный директор ООО «Малые инновационные технологии» рассказал о своем пути в бизнесе. Советы: быть активным, не бояться трудностей, парням обязательно пройти «школу армии», быть в меру наглым (настойчивым).  
После окончания встречи ни спикеры, ни модераторы, ни школьники не спешили расставаться, а обсуждали актуальные темы.
Огромная благодарность ФТЛ им. В.П. Ларионова (заместителю директора Коркиной Александре Петровне) за поддержку инициативы, Ассоциации молодых экономистов Республики Саха (Якутия) (председателю и команде) за проведение командной игры.

Зав. кафедрой социологии и управления персоналом, к.э.н., Михайлова Анна Викторовна

    

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).