Новости

VII Республиканская телевизионная олимпиада по финансам и экономике среди обучающихся 11 классов общеобразовательных организаций Республики Саха (Якутия)

  • 18 Февраля 2019
  • 375

VII Республиканская телевизионная олимпиада по финансам и экономике среди обучающихся 11 классов общеобразовательных организаций Республики Саха (Якутия)

Организаторами Олимпиады являются Министерство финансов РС (Я), Министерство экономики РС (Я), Министерство образования и науки РС (Я), Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

Олимпиада проводится с целью выявления интеллектуального потенциала, аналитических способностей и креативности мышления молодого поколения, повышения финансовой грамотности, содействия в формировании всесторонне развитой личности нового поколения, призванных решать основные экономические и социальные вопросы республики.

Основными задачами Олимпиады являются:

- содействие распространению финансовых и экономических знаний среди школьников, их учителей, родителей, закрепление обычаев финансового поведения в семейном воспитании;

- привлечение внимания общественности к вопросам повышения финансовой грамотности и уровня экономических знаний, воспитания потребительской культуры жителей республики;

- выявление и поощрение наиболее активных, творческих обучающихся.

К участию допускаются обучающиеся 11-го класса общеобразовательных учреждений РС (Я), выбравшие для сдачи единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) математику (профильный уровень), русский язык, обществознание; не имеющие рекомендации в центральные вузы по итогам республиканской предметной олимпиады вузов РФ в РС (Я).

Олимпиада проводится в три этапа:

I этап – муниципальный (заочный) – 25 февраля 2019 г.;

II этап – республиканский (заочный) – 11 марта 2019 г.;

III этап – республиканский (очный) – 24 марта 2019 г.

Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться на сайте Якутского открытого образовательного портала по адресу: http://online.edudop.ru в категории курсов «Малая экономическая академия СВФУ» до 24 февраля 2019 г. включительно.

Муниципальный (отборочный) этап Олимпиады включает в себя задания двух типов: выполнение тестов и решение задач. Республиканский (дистанционный) этап проводится в форме написания участниками Олимпиады творческого эссе на русском языке по финансовым и экономическим темам. Оба этапа проводится дистанционно на сайте Якутского открытого образовательного портала по адресу: http://online.edudop.ru. Республиканский (очный) этап Олимпиады проходит в форме телевизионной познавательной передачи на канале НВК «Саха».

Победитель Олимпиады получает право зачисления на целевое место в Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова» по направлению подготовки бакалавра 38.03.01. «Экономика» при условии успешной сдачи вступительных испытаний не ниже установленных границ баллов ЕГЭ. Финалисты и призеры награждаются дипломами и памятными подарками. Все участники олимпиады получают сертификаты Малой экономической академии СВФУ.

За участие в олимпиаде можно получить дополнительные баллы при приеме на обучение по программе бакалавриата в ФЭИ СВФУ согласно Перечню индивидуальных достижений при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета:

- диплом победителя (10 баллов) / диплом призера (7 б.) / сертификат участника (3 б.) к среднему баллу ЕГЭ.

Информация о порядке участия в Олимпиаде, о победителях и призерах является открытой, публикуется в средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», распространяется среди обучающихся и их родителей (законных представителей), педагогических работников, публикуются на официальном сайте Министерства финансов Республики Саха (Якутия) (по адресу: http://minfin.sakha.gov.ru), в разделе «Конкурсы» и на сайтах СВФУ и Якутского открытого образовательного портала.

Не упустите шанс стать студентом Финансово-экономического института СВФУ!

Положение олимпиады - скачать


Оргкомитет Олимпиады

 

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).