Новости

Кафедра социологии и управления персоналом эксперт на стратегической сессии «Наставничество в интересах ребенка особой категории»

  • 19 Ноября 2018
  • 321

Кафедра социологии и управления персоналом эксперт на стратегической сессии «Наставничество в интересах ребенка особой категории»

14 ноября 2018 года заведующая кафедрой социологии и управления персоналом Михайлова Анна Викторовна приняла участие в качестве эксперта на площадке стратегической сессии под девизом «Вместе теплее». Мероприятие организовано Общественной палатой Республики Саха (Якутия),  Министерством по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) совместно с Молодежным центром «Арена 31», Дворцом детского творчества, Детским (подростковым) Центром и Детским технопарком «Кванториум» Республики Саха (Якутия).
. Они обсудили портрет современного подростка, а затем, разделившись на три команды, разработали модели наставничества, подходы и алгоритм взаимодействия органов власти, общественных организаций, образовательных учреждений, силовых структур и коммерческих предприятий по работе с детьми особой категории.
В сессии приняло участие более 60 участников: представители органов исполнительной и муниципальной власти, Уполномоченный по правам ребенка в РС(Я) А.А. Соловьева, зам. Главы Окружной администрации города Якутска по социальным вопросам Н.Р. Степанова, Управление образования ОА города Якутска, общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Республиканская межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РС(Я), Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Якутска, Детский технопарк «Кванториум», Следственное управление Следственного комитета РФ по РС(Я), ГБОУ РС(Я) Якутская кадетская школа, Общественная палата города Якутска, МВД РС(Я), МУ МВД «Якутское», УФСИН, АУ ДПО Бизнес-школа РС(Я), общественные организации и др. Все приглашенные гости являются экспертами в своей сфере деятельности, связаны с вопросами детства, юношества. Им не понаслышке знакома подростковая среда и интересы. Все участники разделились на три команды и совместно работали над постановкой задачи. Вначале встречи участникам задали вопросы: «А что Вам в детстве не хватало?». Группы работали над своими дефицитами в детстве, а также проговорили дефициты современных подростков.
Формат работы был выбран неслучайно, эксперты проанализировали ситуацию в подростковой среде, разрабатывали модель наставничества, вырабатывали механизм взаимодействия, выявили дефициты в работе с подростками. Профессиональные модераторы детского технопарка «Кванториум» под руководством Варвары Васильевой провели стратегическую сессию, итогом которой станет модель наставничества, межведомственного взаимодействия и развития креативных нестандартных решений по работе с подростками по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.
Были продемонстрированы положительные практики работы с несовершеннолетними: программы Детского подросткового центра города Якутска «Трамплин», АКБ «Алмазэргиэнбанк» проект по наставничеству «Выпускник», Арена.31, Центра «Берегиня».
Все группы представили содержательные выступления и свое видение решения проблем. Например, надо рассмотреть положительный опыт Детского подросткового центра города Якутска под руководством Петровой Натальи Николаевны. Современным подросткам необходимо не только помещение, а также друг и советник рядом. Надо помнить и о технике безопасности, и о противопожарной ситуации, а главное о психологическом и медико-педагогическом сопровождении детей особой категории. Такой категории детей важно не только понимание, а тактичная коррекция и профориентация в современном мире.
Зав. кафедрой социологии и управления персоналом, к.э.н., Михайлова Анна Викторовна  

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).