Новости

Магистрант СВФУ – победитель Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива»

  • 17 Октября 2018
  • 297

Магистрант СВФУ – победитель Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива»

Магистрант Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета Александр Эляков стал победителем Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций «Моя законотворческая инициатива», который проходил с 10 по 12 октября в городе Москве. Докладчик выступил с темой: Совершенствование правовых основ легализации самозанятых граждан.

Как отмечает магистрант, конкурс проходит ежегодно во время весенней и осенней сессии в два тура – Всероссийский заочный конкурс и Всероссийский очный конкурс (молодежный форум).  «Первый тур (заочный)  – в нем нужно направить материалы на экспертизу, которые оценивают жюри конкурса. Далее экспертная комиссия отбирает участников на второй очный тур для выступления и защиты своих проектов», – сказал Александр Эляков.

В результате заочного тура, отобраны были более 600 человек, в т.ч. по итогам осенней сессии 268 участника, которые стали лауреатами и были награждены дипломами за заочное участие. «Подготовка к конкурсу длилась примерно месяц, опыт выступлений уже имеется, так как я неоднократно выступал на различных международных и всероссийских конкурсах, – подчеркнул Александр Эляков. – В секциях «Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство», «Экономическая политика» я был единственным участником из Якутии, остальные были из разных субъектов РФ».

«Проблематика моего доклада заключалась о легализации самозанятых граждан, в связи с отсутствием в нормативно-правовых актах конкретных правовых основ самозанятых граждан,  в части определения самого понятия «самозанятый гражданин», перечня категорий граждан, относящиеся к данной группе и в определении их профессионального дохода, с которого они должны платить налоги и страховые взносы. Поэтому я предложил ввести определения понятий «самозанятый гражданин»,  «профессиональный доход» и ввести специальный режим налогообложения - патентную систему налогообложения, где налоговую базу и ставку будут устанавливать сами регионы.  Моя законотворческая инициатива будет стимулировать самозанятых граждан осуществлять деятельность в рамках правого поля – подчеркнул Александр.

По итогам конкурса Александр Эляков был награжден Дипломом победителя и знаком отличия «Депутатский резерв» в Комитете Государственной Думы Федерального собрания РФ.

                                    

Справка:

Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» – это мероприятие для активных граждан в возрасте от 14 до 30 лет, которые стремятся к законотворческой деятельности. Основной целью является привлечение молодёжи к государственному управлению через ее участие в законотворческой деятельности, выявление, отбор и поддержка наиболее перспективных проектов молодёжи для подготовки законодательных инициатив.

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).