Новости

Проект «Лекторий профессоров» в школах

  • 8 Октября 2018
  • 240

Проект «Лекторий профессоров» в школах

04 октября 2018 года профессор ФЭИ, заведующая кафедрой «Экономика и финансы», доктор экономических наук Рац Галина Ивановна провела лекцию в Городской классической гимназии в 10 классе с социально-экономическим профилем. Классный руководитель социально-экономического класса Слепцова Анастасия Семеновна. С сентября т.г. заведующей кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ Михайловой Анной Викторовной разработан календарный план мероприятий для развития экономического и предпринимательского мышления, овладения дополнительными навыками в рамках дисциплин Экономика, Обществознание и Право. Лекция прошла в рамках данного календарного плана. В Год школы в СВФУ ФЭИ курирует проект в социально-экономическом классе в одной из ведущих муниципальных школ нашей республики, которая входит в Топ-500 самых лучших школ России.  
Профессор Рац Галина Ивановна рассказала ребятам о внешне-экономической политике в Республике Саха (Якутия), сделав исторический ракурс в события в 90-ые и 2000-ые годы, а также дала характеристику современному состоянию, объяснила значение основных показателей и терминов. Учащимся социально-экономического класса рассказали о терминах, иллюстрируя примерами: торговый баланс, сальдо торгового баланса, экспорт и импорт, платежный баланс, источники платежного баланса и др. Выступление профессора ФЭИ вызвало большой интерес со стороны учащихся. Они пригласили Галину Ивановну подойти еще раз, а также выступить научным консультантом в рамках подготовки НПК "Внешние связи Якутии сквозь призму времени".

Заведующая кафедрой социологи и управления персоналом, к.э.н., Михайлова Анна Викторовна


Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).