Новости

Кафедра социологии и управления участник панельной дискуссии «Дополнительное образование как источник заработка: окна возможностей, риски и «ловушки»»

  • 8 Октября 2018
  • 140

Кафедра социологии и управления участник панельной дискуссии «Дополнительное образование как источник заработка: окна возможностей, риски и «ловушки»»

04 октября 2018 года в рамках III межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в дополнительном образовании: опыт и перспективы» (к 100-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей в Российской Федерации) состоялась панельная дискуссия «Дополнительное образование как источник заработка: окна возможностей, риски и «ловушки»». Модератором мероприятия выступила руководитель РРЦ «Юные якутяне» Петрова Мария Петровна, экспертами ректор ВШИМ Татаринова Сардана Степановна, заведующая кафедрой СВФУ Михайлова Анна Викторовна, доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Деркачев Павел Владимирович.

Заведующая кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ, к.э.н., Михайлова Анна Викторовна приняла активное участие в работе панельной дискуссии с позиции эксперта, с позиции педагога и с позиции родителя. В панельной дискуссии приняли участие 4 сегмента: руководители системы дополнительного образования (частный и государственный сектор), родители учащихся, эксперты и учащиеся. В качестве эксперта: «Во-первых, предложила расширить линейку дополнительного образования дл сегмента 7-11 классы. Для сегмента 9 и 11 классы представлены услуги в сфере дополнительного образования исключительно по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. При этом исследовательский и научный интерес ярко проявляется в этом возрасте. Это огромное окно возможностей. Только в одной из муниципальных школ города Якутка 6 параллелей 8ых классов (около 200 детей !), которые хотели бы быть охвачены интересными дополнительными занятиями.  Во-вторых, продумать механизм на уровне регионального руководства Министерства образования Республики Саха (Якутия), управлений образований муниципальных образований механизм взаимодействия государственных и частных учреждений, путем привлечения к работе в частных учреждениях опытных педагогов из государственных учреждений. В-третьих, продумать механизм снятия ограничений с активизации дополнительных программ на возмездной основе для учащихся. Проводить мониторинг качества и контента услуг дополнительного образования».
Панельная дискуссия прошла в интерактивном режиме, были услышаны все стороны процесса на рынке дополнительных образовательных услуг.
Заведующая кафедрой социологии и управления персоналом, к.э.н., Михайлова Анна Викторовна

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).