Новости

Аспирант кафедры социологии и управления персоналом участник международной конференции

  • 30 Мая 2018
  • 264

Аспирант кафедры социологии и управления персоналом участник международной конференции

17-20 мая 2018 года в Иркутской области прошла VI международная конференция полевых исследователей Сибири «Ритмы, уклады и дороги современной Сибири», которая собрала 20 ученых из разных городов страны и мира. Организатором выступил Центр независимых социальных исследований – Иркутск, научным директором которого является один из выдающихся ученых Сибири Михаил Яковлевич Рожанский.
Открытие мероприятия состоялось 17 мая Иркутске в формате проблемно-тематического круглого стола, где были заслушали четыре доклада: 1. Надежда Замятина (Москва) «Зональные типы взаимосвязей транспортной инфраструктуры и местных сообществ». 2. Лидия Рахманова (Санкт-Петербург) «Сибирская река как преграда и точка встречи, путь и место действия, субстанция, меняющая границы и хранящая память». 3. Вера Куклина (Вашингтон, Иркутск) «Жители «бамовских» городов и железная дорога: акторы, ритмы и практики взаимодействия». 4. Ольга Поворознюк (Вена) «Техно-социальные сети БАМа: опыты и ожидания модернизации».
С 18 по 19 мая работа конференции шла в коллективных лабораториях в пос. Листвянка Иркутской области. Рабочий график конференции был очень плотный: с 9 утра до 21 часов вечера.
Свой доклад на конференции также представила Мария Осипова, аспирант кафедры социологии и управления персоналом Финансово-экономического института, с темой «Роль водителей-дальнобойщиков Якутии в развитии региона»:
Как отмечает Мария Осипова: «Конференция стала площадкой для живого профессионального общения и обмена мнениями - получила много рекомендаций по своей научной работе, что мне, как начинающему исследователю, было очень важно. Я с большим интересом слушала каждый доклад, многое из них почерпнула и о многом задумалась. Здорово, когда есть такая возможность для открытого обсуждения актуальных проблем Сибири».
Заведующая кафедрой социологии и управления персоналом Анна Викторовна Михайлова добавляет: «Мария участвовала в академической международной конференции. На такие конференции приезжают участники, которые друг друга знают, круг участников небольшой. Мария очень трудолюбивая, с высоким исследовательским потенциалом, академическим складом мышления. Мария заканчивает второй год обучения в аспирантуре. За эти два года прошла стажировка в Кембридже, участвуют в таких престижных конференциях. Марию уже узнают в области ее исследования и приглашают с докладами».  


Примечание:
Центр независимых социальных исследований – одна из немногих исследовательских организаций в России, существующих вне институций. Круг интересов Центра – городские исследования, Сибирь, частная память, устная история, локальные сообщества, образование. Сегодня Центр объединяет культурологов, историков, социологов, антропологов и других исследователей, занимающихся изучением регионов Сибири.

Зав. кафедрой социологии и управления персоналом, к.э.н., Анна Викторовна Михайлова

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).