Аспирант СВФУ участник международного воркшопа в Кэмбридже

• 16 Января 2018

Аспирант СВФУ участник международного воркшопа в Кэмбридже

11-12 января 2018 года в рамках Программы мероприятий Года науки и образования Великобритании и России 2017 в Кэмбридже (Великобритания) прошел международный воркшоп «Развитие Арктических исследований и сотрудничества Великобритании и России», организованный Scott Polar Research Institute и University of the Arctic.
Международный воркшоп инициирован и проведен в рамках «Развитие британо-российского сотрудничества в области арктических исследований». Проект направлен на создание и развитие инструментов сотрудничества между британскими и российскими научно-образовательными организациями. В рамках проекта уделяется внимание ключевым темам арктических исследований, представленных в программных документах обеих стран:  Стратегии Развития Арктической зоны Российской Федерации и Политики Великобритании в области адаптации к глобальным изменениям Арктики.
В международном воркшопе приняла очное участие аспирант 2 года обучения кафедры социологии и управления персоналом Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета Мария Осипова. В 2016/2017 году Мария Осипова  выиграла грант академической мобильности «NEFU Academic Mobility» на 3-месячное обучение в Абердинском университете (Шотландия, Великобритания) под научным руководством Татьяны Аргуновой-Лоу.
Международная площадка собрала исследователей со всего мира для научного диалога по социальным вопросам в Арктике.
С докладами выступили:
1. Генри Берджесс, глава Арктического офиса Национального Совета по изучению окружающей среды Великобритании, «The UK and Arctic research: capabilities, aims and next steps».
2.  Марина Калинина, вице-президент Университета Арктики по межрегиональному сотрудничеству, советник ректора Северного (Арктического) федерального университета по международному сотрудничеству, «Academic mobility in the circumpolar region: challenges and opportunities».
3. Игорь Осипов, лидер научно-аналитической группы Университета Арктики, советник при ректорате Дальневосточного федерального университета по приоритетным проектам, «Arctic Research Analytics».
4. Jiangtian Xu, PhD-студент Университета Восточной Англии, «Game Theory Analysis on the EU-China Leadership Battle of International Regime Making in the Arctic Region».
5. Максим Доротов, Центр Арктических инициатив Тюменского государственного университета, «University of Tyumen in the Arctic-related projects».
6. Джеймс Форд, Международный центр по климату в Пристли, профессор Университета Лидса, «Lessons from the Canadian Arctic on adapting to climate change».
7. Кирилл Голохваст, проректор по научной работе Дальневосточного федерального университета, «Air and Water pollution in the Eastern Arctic».
8. Иван Фуфачев, исследователь Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук, «Long-term monitoring of Terrestrial Ecosystems in Yamal Peninsula, Russia».
9. Владимир Маслобоев, директор Института промышленных проблем экологии Севера, заместитель председателя Кольского научного центра Российской академии наук, «Sustainable mining, local communities and environmental regulations in Barents-region».
10. Джулия Гибсон, окружной археолог администрации Оркнейских островов, Университет в Инвернессе, «Making Archaeology Work in the North: problematizing success in an ultra rural situation».
11. Павел Марьяндышев, Директор Высшей школы энергетики, нефти и газа Северного (Арктического) федерального университета, «Energy efficiency in the Arctic; Energy supply for settlements and industrial enterprises in the Arctic zone of the Russian Federation».
12. Елена Ключникова, директор Департамента по международным отношениям Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра Российской академии наук, «Development forecast for the key industries in the Murmansk region in the context of the Arctic global changes».
13. Татьяна Аргунова-Лоу, старший преподаватель Школы социальных наук Абердинского университета, «Ice/Winter roads in Sakha (Yakutia)».
14. Лейла Иди, Центр медико-санитарных дисциплин, Центр здоровья сельского населения Абердинского университета, «Remotely supported ultrasound for healthcare emergencies in remote and rural areas».
15. Юрий Сумароков, начальник Управления по международному сотрудничеству Северного государственного медицинского университета, «Suicides in the Russian Arctic».
Международный воркшоп направлен на обмен опытом в вопросах развития социальных программ и определение вектора перспективных научных открытий и инициатив. Для аспиранта ФЭИ СВФУ это отличная площадка для апробации научных идей кандидатской диссертации.

Заведующая кафедрой социологии и управления персоналом, к.э.н., Михайлова Анна Викторовна

Автор: Администратор