Новости

Мастер-класс от профессора социологии ФЭИ

  • 25 Октября 2017
  • 493

Мастер-класс от профессора социологии ФЭИ

24 октября т.г. прошло открытое семинарское занятие для магистрантов первого курса ФЭИ по направлению подготовки 39.04.01 «Социология» дисциплина «История социологии» в виде мастер-класса на тему «Текстуальный анализ классических социологических первоисточников» доктора социологических наук, кандидата экономических наук, профессора кафедры социологии и управления персоналом ФЭИ Ульяны Семеновны Борисовой.
Ульяна Семеновна вначале занятия дала установку ребятам в виде цели – продемонстрировать социологическую рефлексию самостоятельно изученного материала (23 текста изучались магистрантами во время СРС), показать компетенцию социологического воображения и социологической интуиции.  
Занятие прошло на высоком методическом уровне. За один урок (мастер-класс) были использованы следующие интерактивные образовательные технологии.
1.    Викторина - ребятам показывались на экране отрывки, и надо было назвать автора и произведение.
2.    Анализ текста устно -  магистранты из своих конспектов выбирали произведение и читали однокурсникам, а ребята называли автора текста.  
3.    Анализ текста по предложению – из хрестоматий, которая была у каждого магистранта, надо было выбрать по несколько фраз, а остальные называли произведение.
4.    Анализ текста по ключевым фразам  - магистранты давали друг другу ключевые фразы, а остальные участники должны были объяснить  идею автора и дать собственное отношение в призме современности.
5.    Социологический диктант педагогом был проведен устно диктант – профессор читала фразы, а участники занятия вставляли пропущенное слово-определение.
6.     Работа с текстами первоисточников  - магистранты выходили к доске и работали с аудиторией, используя хрестоматию по «Истории социологии».  
7.    Биография классиков социологии – профессор рассказывала ребятам занимательные фразы из жизни классиков социологии, а ребята должны были догадаться о ком идет речь.
8.    Активная работа с доской – на доске были прописаны все 23 работы и классики социологии.
После каждого вида занятий Ульяной Семеновной давалась обратная связь группе, каждому студенту, делались выводы, что слабо изучено, а что на высоком уровне.
С первых минут занятия преподаватель задала очень высокий темп работы. Занятие прошло динамично, ярко и чувствовалась легкая интеллектуальная усталость в конце занятия. В качестве обратной связи преподаватель поставила оценки, опираясь на саморефлексию самих ребят. У ребят уточнялась, сколько ими было допущено ошибок, сколько раз участвовали во всех видах занятия. Группа подтверждала или дополняла. Каждый ушел не только с оценкой за знания, но и с пониманием, какой текст надо еще раз проработать.  
Открытое занятие посетила в полном составе кафедра социологии и управления персоналом ФЭИ, администрация ФЭИ и секретарь УМС СВФУ им. М.К. Аммосова, специалист по учебно-методической работе 1 категории ДОКО, ответственный в университете за открытые занятия Марина Прокопьевна Игнатьева. Все преподаватели и сотрудники, посетившие открытое занятие отметили, что цель занятия – социологическое воображение и интуиция ребятами продемонстрированы за короткое время 1 пары. Все магистранты группы СР-17 имеют высокий уровень знаний по предмету «История социологии», умение самостоятельно работать с текстом (СРС), а также навыки коммуникаций и публичных выступлений.
Мастер-класс рекомендован в качестве лучшей практики от ФЭИ в преподавании устных дисциплин, в которых требуется большая работа с первоисточниками, с анализом текста, с проверкой усвоения материала.
Зав. кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ, Анна Викторовна Михайлова  

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).