Новости

ФЭИ организатор курсов повышения квалификации «Организационная культура в высшем учебном заведении» для кураторов СВФУ

  • 29 Мая 2023
  • 111

ФЭИ организатор курсов повышения квалификации «Организационная культура в высшем учебном заведении» для кураторов СВФУ

С 10 по 17 мая в СВФУ прошли курсы повышения квалификации на тему «Организационная культура в высшем учебном заведении». В КПК приняло участие около 400 человек. Это кураторы учебных групп, заместители руководителей структурных подразделений СВФУ, заведующие кабинетами и заведующие кафедрами. Инициатором курсов выступил Экспертно-консалтинговый центр ФЭИ (директор, кандидат экономических наук Романова Оксана Дмитриевна) и Администрация Финансово-экономического института (директор, кандидат экономических наук Набережная Анна Тимофеевна). Разработчиком КПК является доцент кафедры социологии и управления персоналом, кандидат философских наук, ведущий лектор ФЭИ и СВФУ Попова Людмила Николаевна.

Очная часть курсов прошла в КЦ «Сергеляхские огни». Попова Людмила Николаевна подробно рассказала об организационной культуре. Она отметила, что «Задача организационной культуры в ВУЗе может быть определена как создание благоприятных условий для формирования и развития культурных интересов и ценностей у студентов, преподавателей и персонала университета. Это включает в себя не только академическую и научную деятельность, но и выставочную деятельность, культурные мероприятия, театральные постановки, концерты, лекции, искусство и спорт. Университетская культура направлена на развитие интеллектуальных и духовных возможностей студентов, в том числе на расширение их кругозора, увеличение общей культурной базы, способствует развитию внутреннего мира, уважению к культурному наследию и обогащению личностной культуры. Кроме того, университетская культура играет важную роль в создании условий для межкультурного диалога, что способствует построению университетской общественности на принципах гуманизма, толерантности, взаимопонимания и взаимоуважения, а также способствует развитию креативности и инновационных способностей среди студентов и преподавателей».

Перед слушателями выступила с докладом на тему «Молодежная политика в СВФУ им. М.К. Аммосова» - Нестерова Саргылана Иосифовна, заместитель ректора по воспитательной работе и молодежной политике СВФУ. Она отметила, что «Миссия университетской организационной культуры в ВУЗе заключается в том, чтобы обеспечить высокое качество образования, воспитания и развития студентов в соответствии с научно-исследовательской деятельностью и общественными потребностями. Эта миссия включает в себя не только обучение студентов, но и создание условий для их личностного роста, развития культурных ценностей, социальной ответственности и духовной гармонии. Кроме того, университетская культура помогает студентам узнать, как взаимодействовать с окружающим миром, и вносить свой вклад в развитие общества».

Как отметил лектор: «Университетская культура — это установленные нормы и ценности, связанные с академической и социальной жизнью университетского сообщества. Для студентов и преподавателей ВУЗа существуют определенные правила, которые должны соблюдаться для поддержания университетской культуры. Университетская культура в ВУЗе — это совокупность традиций, обычаев и ценностей, которые формируются в учебном заведении. Она охватывает все аспекты жизни студентов: от учебного процесса до социальной активности. Одним из главных элементов университетской культуры является научная деятельность. Студентам предоставляется возможность принимать участие в научных конференциях и семинарах, публиковать свои работы и заниматься научными исследованиями под руководством опытных преподавателей. Кроме того, значительное место занимают спортивные мероприятия. Также не менее важным элементом является социальная активность студентов: организация благотворительных акций или различных мероприятий для помощи нуждающимся людям. В целом можно сказать, что университетские культурные программы направлены на развитие личности студента, формирование его профессиональных и социальных навыков, а также на создание благоприятной обстановки для учебы и жизни в ВУЗе. Соблюдение университетской культуры помогает создать уважительную и поддерживающую обучающую среду для студентов и преподавателей, улучшить академическую культуру и развивать университет как место обучения и научных исследований».

Практику для слушателей провела Романова Оксана Дмитриевна. Магистранты в рамках учебной дисциплины Оксаны Дмитриевны сняли видеоролик на тему «Университетская культура в СВФУ». Это был видеокейс для слушателей. Преподаватели СВФУ активно обсудили видеокейс и выполняли задания по темам: элементы университетского стиля СВФУ для преподавателей, сотрудников и студентов с элементами визуализации, опираясь на Миссию, историю и традиции СВФУ; эффективные каналы коммуникаций в СВФУ; стандарты цифрового этикета для преподавателей, сотрудников и студентов СВФУ.

Отзывы слушателей КПК. «Очень понравился формат взаимодействия, спасибо организаторам». «Востребованные, актуальные курсы на тему организационная культура в СВФУ». «Мы не знали о том, что у нас принят Университетский кодекс в СВФУ, в рамках курсов мы познакомились с нормами и стандартами». «Благодарим организаторов, все было интересно и очень полезно».

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).