Новости

«Открытые данные-2021»: в СВФУ представили результаты исследования субъективной оценки качества жизни якутянами

  • 4 Октября 2021
  • 152

«Открытые данные-2021»: в СВФУ представили результаты исследования субъективной оценки качества жизни якутянами

Доцент Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета Елена Романова поделилась результатами социологического обследования субъективного мнения населения Якутии о качестве жизни в республике. В вузе намерены тиражировать разработанную и апробированную программу масштабного исследования на другие субъекты РФ.

В программе исследования предусмотрено 3 этапа работ с разными источниками данных: официальными данными статистики, результатами социологического опроса и данными социальных сообществ с целью их дальнейшего анализа.

По первому этапу исследование проводилось методом массового опроса с использованием методики анкетного опроса. Доступ к анкете предоставлялся посредством Google-форм, ссылка на опросник распространялась по различным каналам: основной канал – мессенджер WhatsApp. Кроме того, ссылка распространялась по электронным адресам муниципальных районов республики. Помимо классических компонентов, отражающих качество жизни населения, исследователи СВФУ включили в анкету такие компоненты, как инфраструктура населенного пункта, ЖКХ, состояние и развитие которых выступают жизненно важными для населения некоторых районов республики, а также безопасность, экология, политика.

«Несмотря на тот факт, что в большинстве вопросов превалируют ответы с отрицательными оценками, индекс эмоционального состояния респондентов показывает, что они чувствуют себя благоприятно и позитивно настроены. Наибольшим количеством положительных оценок респонденты оценили сферу образования. Озабоченность вызывает состояние здравоохранения, экологии и экономики в республике, если судить по субъективному мнению населения. Также важно, что большинство индексов близки к значению 100, что не свидетельствует о крайней неудовлетворенности населения качеством жизни», – прокомментировала доцент кафедры экономической теории ФЭИ Елена Романова.

Исследователи СВФУ реализовали 1 этап работ в рамках социологического обследования. На сегодня они приступили к выгрузке сообщений социальной сети ВКонтакте за 2020 год, планируется в мае-июне представить результаты анализа контента по подписчикам республики. По итогам 2020-2021 года в СВФУ был опубликован ряд статей и получен патент на базу данных.

На следующем этапе предстоит работа с постами, комментариями подписчиков социальных сетей республики с целью выявления  субъективной оценки о качестве жизни населения. При этом следует отметить тот факт, что интернет-среда создает благоприятные условия для выброса эмоций, что не всегда возможно сделать в традиционном общении между людьми. А также принято во внимание, что люди более склонны выразить жалобы и рассказать, как им сложно и трудно, чем выразить свою радость и положительные эмоции. Возможно, именно среда социальных сетей выступает площадкой, на которой люди желают выразить свою печаль, грустные эмоции и недовольство. Это новый источник данных, который  предполагает использование новых методов, новых инструментов и новых подходов в исследовании, объясняет Елена Романова.

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).