Новости

В СВФУ стартовали встречи первокурсников с кураторами МВД по профилактике правонарушений

  • 22 Сентября 2021
  • 156

В СВФУ стартовали встречи первокурсников с кураторами МВД по профилактике правонарушений

Лекции по профилактике правонарушений, противодействию экстремизму и пропаганде здорового образа жизни в Северо-Восточном федеральном университете стартовали 20 сентября и продлятся до 1 октября. Первыми установочную лекцию прослушали первокурсники педагогического и физико-технического институтов.

В университете ведется обширная работа по воспитательной части студентов совместно с их кураторами. Случай каждого нарушителя обсуждают на соответствующих собраниях, приглашают его в различные инстанции. Университет может выселить провинившегося студента из общежития и даже отчислить. «У нас работает Единая дежурная диспетчерская служба, куда поступает информация, касающаяся наших студентов. Все происшествия, правонарушения, в которых фигурируют обучающиеся СВФУ, поступает к нам, даже во время каникул и со всей республики», – отметил начальник отдела Департамента по безопасности жизнедеятельности СВФУ Михаил Сосин.

Инспектор Отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Любовь Воглина рассказала первокурсникам об уголовной и административной ответственности. Она подчеркнула, что административная ответственность наступает с 16 лет и ознакомила слушателей с основными статьями, которые нарушают молодые люди.

«При поступлении на работу, вас будут проверять по информационному центру МВД Якутии, где будет видна картина ваших правонарушений, если таковые имеются. По республике идет снижение уровня преступлений, совершенных молодежью – от 16 до 29 лет. Мы ежемесячно ведем мониторинг преступлений, совершенных студентами, полученную информацию направляем в университет. Вы должны соблюдать закон и устав вашего учебного заведения», – сказала она.

О наркотической зависимости, последствиях рассказала ведущий специалист-эксперт Управления по контролю за оборотом наркотиков Татьяна Алексеева. По ее словам, такого рода правонарушения часто совершаются в развлекательных ночных заведениях, после распития алкогольных напитков. В таких местах распространители наркотических веществ наблюдают за посетителями, выявляют свою жертву. Как правило, первую дозу для употребления отдают бесплатно. Также молодые люди подрабатывают курьерами, посредниками при передаче запрещенных веществ, некоторые об этому могут и не подозревать. Поэтому нужно быть бдительными при просьбе передать кому-то предмет, пакет, содержимое которого неизвестно.

«Если человек совершает такие действия, то есть подрабатывает перевозчиком или посредником при передаче наркотических веществ, за ним уже ведется наблюдение со стороны правоохранительных органов. Поэтому, если сотрудники наркоконтроля приезжают за ним, это уже законченная работа: после наблюдения, сбора всех доказательств. Если вы узнаете, что кто-то нарушает закон, то звоните по телефону доверия МВД по Республике Саха (Якутия) – 42-22-22», – резюмирует Татьяна Алексеева.

С проявлениями экстремизма в молодежной среде обучающихся ознакомил оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизма Айал Николаев. Он объяснил, что такое экстремизм, какие действия считаются экстремистскими и какие могут быть последствия для лиц, причастных к ним. Оперуполномоченный отметил, под влияние экстремистских взглядов чаще попадают молодые люди до 30 лет.

Справка:

При чрезвычайных ситуациях, происшествиях, либо других случаях студенты СВФУ могут позвонить в ЕДДС 49-69-99, которая работает круглосуточно.

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).