Новости

Ученица РЛИ выиграла право на целевое обучение в СВФУ

  • 26 Марта 2021
  • 299

Ученица РЛИ выиграла право на целевое обучение в СВФУ

Выпускница Республиканского лицея-интерната Наталья Логанова стала победителем IX телевизионной олимпиады по финансам и экономики.  Девушка будет обучаться по совместной программе Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета и Высшей школы экономики – «Экономика и анализ данных».

Наталья Логанова дала наибольшее количество правильных и сконструированных ответов на поставленные вопросы. Она отметила, что началась увлекаться финансами во время подготовки к региональной олимпиаде по экономике. «Сегодня важно быть финансово грамотным, потому что практически все ключевые сферы жизнедеятельности так или иначе связаны с финансами. Финансово грамотный человек знает, как грамотно вложить свои средства и создать источник пассивного дохода. Как оптимально накопить, потратить и приумножить личные средства», – поделилась победитель.

Директор ФЭИ СВФУ Анна Набережная рассказала о программе обучения «Экономика и анализ данных». «Ее преимущества – совместная работа преподавателей, возможность двойного дипломирования. Это уникальная программа, где сочетаются фундаментальные экономические знания с компетенциями, которые сегодня востребованы на рынке труда – это дисциплины программирования и серьезная математическая подготовка», – проинформировала Анна Набережная.

Директор финансово-экономического института добавила, что студенты имеют возможность стажироваться в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, компании «Алмазы Анабара», Сбербанке, Министерстве экономики Якутии и других ведущих организациях.

Второе место заняла ученица одиннадцатого класса Средней школы №6 города Мирный Мария Алексеева, она планирует поступить на экономическую специальность. «Экономика – это развивающаяся наука. Грамотный в вопросах экономики человек способен не только выдвигать новые идеи, но и оценить возможные варианты, принимать эффективные решения в условиях ограниченных ресурсов, – прокомментировала выпускница. – Имея даже базовые экономические знания, вы сможете свободно ориентироваться в тенденциях рынка и использовать его возможности в жизни».

Финансовая грамотность необходима каждому человеку, считает одиннадцатиклассница СОШ №26 города Мирный Мария Шпагина. «Полезно владеть финансовой грамотностью. Умение обращаться с личными финансами, быть ответственным за принятие решений, знать такие финансовые инструменты, как депозиты, вклады, кредиты и банк карты очень важно и нужно», – сказала Мария Шпагина.

Справка:

Организаторы олимпиады: Министерство финансов РС(Я), Министерство экономики РС(Я), Министерство образования и науки РС(Я), Региональный центр компетенций по финансовой грамотности РС(Я), Финансово-экономический институт Северо-Восточного федерального университета.

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).