ФЭИ принял участие в пленарном заседании, посвященном политехническому образованию в Республике Саха (Якутия)

• 23 Декабря 2019

20 декабря 2019 года состоялся день открытых дверей «Проектное управление инновационным развитием политехнической школы»  в МОБУ НПСОШ № 2 ГО «Город Якутск», посвященной 25-летию присвоения статуса Политехнической школы.
В пленарном заседании на тему «Опыт и перспектива развития политехнического образования» приняли участие народные депутаты Государственного собрания Республики Саха (Ил Тумэн), генеральный директор автономного учреждения «Издательский Дом «Ил Тумэн» - главный редактор парламентской газеты «Ил Тумэн» Мария Николаевна Христофорова. Мария Николаевна поздравила НПСОШ № 2 и  вручила почетные грамоты Ил Тумэн педагогам школы. С приветственным словом и наградами от Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) выступил главный специалист министерства Григорьев Павел Григорьевич.
Поздравить коллег пришел экс-директор НПСОШ № 2, начальник Управления образования ГО «Город Якутск» Алексей Климентьевич Семенов, вручил Почетные грамоты окружной администрации.
В далеком 1994 году по Указу первого президента Республики Саха (Якутия) школе был присужден статус политехнической, поздравить коллектив подошел помощник Михаила Ефимовича Николаева, первого президента РС(Я) Сергей Валентинович Попов, были вручены педагогам НПСОШ № 2 почетные грамоты за подписью Михаила Ефимовича Николаева. Коллектив, родительское сообщество, обучающихся, выпускников школы, гостей поздравили выпускники и ветераны НПСОШ № 2.
Поздравила коллектив НПСОШ № 2 автор концепции проекта  «Политехническое образование в городской школе как условие реализации ФГОС» директор «Саха-политехнического лицея» города Якутска, председатель ассоциации политехнических школ Тимофеева Надежда Константиновна.
С докладом на тему «Направления развития политехнического образования
в условиях SMART-экономики» выступили заведующая кафедрой социологии и управления персоналом Анна Викторовна Михайлова. Она акцентировала внимание на элементах Smart-экономики, кратко ознакомила аудиторию с федеральными и региональными стратегическими документами, которую могут быть положены в основу Концепции политехнического образования Республики Саха (Якутия) на следующий эволюционный виток развития. Спикером были выделены hard skills, soft skills и digital skills в условиях цифровой экономики для политехнического образования в регионе, аудитория познакомилась с выводами докладов на тему «Навыки будущего» и «Цифровая трансформация школьного образования. Международный опыт, тренды и глобальные рекомендации». Представлены направления трансформации политехнического образования в Республике Саха (Якутия).
От себя лично и от имени СВФУ им. М.К. Аммосова коллектив НПСОШ № 2 поздравила директор ФЭИ Анна Тимофеевна Набережная, являющаяся золотой выпускницей школы. Она поздравила родных учителей, педколлектив, предложила перспективные направления сотрудничества НПСОШ № 2 и ФЭИ СВФУ.
Зав. Кафедрой СиУП Анна Викторовна Михайлова

Автор: Администратор