Успехи представителей ФЭИ на XIV Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива-2019»

• 25 Октября 2019

Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций «Моя законотворческая инициатива», проводимой НС «Интеграция» совместно с Госдумой РФ проходил с 9 по 11 октября 2019 года в с. Непецино, Московской области.
Арчылаан Михайлов студент  1 курса Исторического факультета СВФУ награжден дипломом за победу в секции «Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство» с проектом «Совершенствование финансово-правовых основ обеспечения равного доступа к качественному образованию обучающихся кочевых школ Арктики». Законодательная инициатива Арчылаана, заключалась во внесении изменений в ФЗ-273 «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 в части 2 пункта 1 статьи 17, в пункте 4 статьи 99  и дополнений в  подзаконные нормативно-правовые акты для осуществления финансирования, позволяющее обеспечение равного доступа к качественному образованию обучающихся кочевых школ Арктики. Руководство над проектом работы осуществляла  Эляковой Изабеллы Дамдиновны, д.э.н, профессор кафедры «Экономика и финансы» ФЭИ.
На  секции «Оборона и безопасность» эксперты присудили победу ученику 9 класса СОШ №1 Ласточкину  Вячеславу за проект по теме «Правовые аспекты Северного морского пути». Они отметили качество подготовленной работы по совершенствованию законодательных основ развития Северного морского пути, признав, что в таком юном возрасте конкурсант занимается важнейшим направлением отстаивания законных прав Российской Федерации освоения СМП. Руководителем работы Вячеслава выступил Эляков Александр Львович, аспирант 1 курса ФЭИ, который принимал участие в качестве руководителя-сопровождающего делегацию школьников из Республики Саха (Якутия).
Школьники являются с младших классов членами Детского клуба «Фемида» (руководитель Николаева В.Д.). Их успехи связаны благодаря руководителю данного клуба, Министерству образования и науки РС (Я), руководителям школ, представителям СВФУ и конечно, прежде всего, родителям поддерживающих своих детей для формирования с детства правовой грамотности и отстаиванию законодательных их инициатив разных уровней.  Александр являясь членом этого клуба, впервые участвовал в таком конкурсе еще учеником 10 класса СОШ №33, и завоеванный диплом 1 степени стал стимулом дальнейших разработок по улучшению нормативно-правовых основ жизнедеятельности общества.
Победители конкурса и их научные руководители были приглашены на торжественный прием в Государственную Думу РФ и награждены золотым именными знаками отличия «Депутатский резерв» самым молодым депутатом Власовым Василием Максимовичем, первым заместителем председателя комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.  Изюминкой стала встреча с депутатом Государственной Думы ФС РФ  руководитель партии ЛДПР Жириновским Владимиром Вольфовичем. Молодежи понравилась краткое обсуждение их законотворческих инициатив для выработки механизмов их реализации, также проведенная экскурсия по Государственной Думе с посещением фракций политических партий.
Из числа победителей, призёров и научных руководителей Конкурса формируется Федеральный составляется реестр молодых политических лидеров. Выписки из реестра направляются в 8 аппараты фракций политических партий, представленных в Государственной Думе, органы законодательной (представительной) власти и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Автор: Администратор