Презентация лучших практик развития Арктики Российской Федерации

• 24 Июня 2019

Презентация лучших практик развития Арктики Российской Федерации

21 июня т.г. кафедра социологии и управления персоналом ФЭИ СВФУ им. М.К. Аммосова приняла участие в презентации научного сборника "Развитие арктических территорий: потенциал, проблемы, перспективы". Презентация сборника прошла в Точке кипения города Якутска. В презентации сборника приняли участие научные сотрудники, общественные деятели, творческие союзы и объединения, а также предприниматели. Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев направил приветственный адрес, также были видеобращения экспертов из регионов Российской Федерации.
Экспертами мероприятия выступили Винокурова У.А., д.соц.н, к.псх.н.,, руководитель научно-исследовательского центра циркумполярной цивилизации АГИКИ, профессор СВФУ, академик РАЕН, Готовцев С.П., к.г-м.н, заместитель директора по научной работе Института мерзлотоведения РАН, Штамллер-Госсман Анна (Финляндия), профессор-исследователь Арктического центра Лапландского университета, руководитель проекта "ICELAW", Обутова Т.М., отличник культуры РС(Я), директор ООО "АрктикФильм", Потапов Н.А., резидент ИТ-парка Якутии, директор ООО МИП "Автономные технологии", Михайлова А.В., к.э.н., зав. кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ СВФУ, аспиранты СВФУ.
Составитель сборника, руководитель проектного офиса "Развитие Арктического кластера" Владимир Милославский отметил: "В работе над сборником приняло участие 6 субъектов Российской Федерации. Состоялся межрегиональный обмен новыми идеями, реализованными проектами и успешными практиками, научными открытиями и исследованиями. Такая практика способна внести существенный вклад в развитие Российской Арктики и Республики Саха (Якутия). Взаимодействие Республики Саха (Якутия0 и других субъектов Российской Федерации, заинтересованных в развитии и популяризации арктической тематики, способствует повышению конкурентоспособности территорий и появлению новых подходов в решении стратегических задач, а также созданию условий для технологического и научного лидерства Якутии".
Профессор АГИКИ и СВФУ, доктор социологических наук Ульяна Винокурова подчеркнула, что "Проектный офис это основа развития Арктики. Важно подчеркивать значение Человека, традиционной среды обитания Человека на Арктическом Севере нашего региона".
Зав. кафедрой социологии и управления персоналом, кандидат экономических наук Анна Михайлова оценивает деятельность проектного офиса, отмечая "Деятельность проектного офиса развития Арктического кластера послужит объединению научного, общественного и экспертного сообщества в целях поиска оптимальных путей развития арктических территорий".
Презентация прошла в формате свободного микрофона, царила творческая атмосфера. По итогам мероприятия были достигнуты договоренности о реализации совместных проектов, проведения проектной экспертизы, положено начало новым творческим проектам.

Автор: Администратор