Кафедра социологии и управления персоналом ФЭИ участник  телемоста 4 ВУЗов Российской Федерации

• 23 Апреля 2019

Кафедра социологии и управления персоналом ФЭИ участник телемоста 4 ВУЗов Российской Федерации

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова стал базовой площадкой для проведения студенческого телемоста в рамках VIII Студенческих смольных чтений с международным участием, которые проводит факультет свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета. Телемост по теме "Диалог культур: история, современность, будущее" состоялся 19 апреля с 14 до 17 часов в 237 аудитории ГУК СВФУ.
Среди участников телемоста – Санкт-Петербург, Томск, Якутск, Барнаул (АлтГПУ, АГИКИ и ЧИФКИС (Якутск)).
Организатор телемоста - доктор философских наук Аудра-Кристина Иосифовна Забулионите, руководитель секции философии культуры и культурологии Дома Ученых им. М. Горького РАН.
Формат телемоста был организован следующим образом: выступление студентов, потом вопросы из всех городов. Вопросы задавали кандидаты и доктора наук. Состоялся живой диалог.
Программы выступлений во время телемоста.
1)    Владимирова Александра Андреевна
Санкт-Петербургский Государственный Институт Культуры
Факультет Мировой Культуры
(С.Петербург)
Миграции и межкультурный диалог в глобальном мире
2)    Бабаян Мери Эриковна
Факультет международных отношений
(С.Петербург)
Отказ от диалога: культура как объект геноцида
3)    Васильева Диана Александровна
Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта
Социально-педагогический факультет
(Якутск – Чурапча)
Диалог культур вынужденных переселенцев на север Сибири в годы Великой Отечественной войны
4)    Сивцов Иван Евгеньевич
Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова
Финансово-экономический институт
(Якутск)
Диалог в интернет-сайте: контент-анализ исторического парка
«Россия-моя история» города Якутска
5)    Цзян Тао
Российский Государственный Педагогический Университет
им. А.И.Герцена
(С.Петербург)
Концепция создания поп-музыки Ли Цзиньхуэя:
«гармоничное сочетание Китая и Запада»
6)    Кузнецова Ирина Сергеевна
Томский государственный университет
Институт искусств и культуры
(Томск)
Понимание детства в традиционной и современной культуре:
к вопросу концепции игрушки
7)    ЧмыкалоДмитрий Александрович
Национальный исследовательский Томский политехнический университет
Инженерная школа ядерных технологий
Чмыкало Александр Юрьевич
Национальный исследовательский Томский политехнический университет
Школа базовой инженерной подготовки
Гуманитарные аспекты формирования инженерной культуры у студентов: опыт Стэнфордского университета
8)    Михайлова Юлия Геннадьевна
Алтайский государственный педагогический университет
(Барнаул)
О научной ответственности исследователя-гуманитария перед прошлым, настоящим и будущим культуры (на примере реконструкции истории писательской организации Алтайского края)
9)    Лапина Ирина Сергеевна
Алтайский государственный институт культуры
Факультет информационных ресурсов и дизайна
(Барнаул)
Исполнительская интерпретация хоровой партитуры оратории «Илия» Ф. Мендельсона: диалог музыканта и композитора
10)    Кириллина Зоя Ильинична
Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова
Финансово-экономический институт
(Якутск)
Хапсагай как культурное наследие народа Саха:
диалог культур прошлого и настоящего
11)    Исаева Ксения Владиславовна
Факультет свободных искусств и наук
(С.Петербург)
Русский драматический театр на стыке эпох (1985-1991)
    Огромная благодарность за организацию мероприятия профессору кафедры социологии и управления персоналом, д.соц.н., Винокуровой Ульяне Алексеевне. Ульяна Алексеевна идейный вдохновитель, организатор и наставник молодых исследователей. Профессор кафедры социологии и управления персоналом, д.соц.н., Борисова Ульяна Семеновна организовала участие в обсуждении группу магистрантов по направлению подготовки «Социология региона» М-СР-17. Все студенты подошли, поддержали выступающих студентов своим присутствием, а также подготовили доклады. Группа активно задавала вопросы и участвовала в диалоге.
    После окончания телемоста состоялась рефлексия мероприятия под руководством профессора Винокуровой Ульяны Алексеевны.
    СВФУ впервые участвует в организации и в подготовке докладчиков для такого формата мероприятий. Проект способствует развитию компетенций межкультурного взаимодействия, коммуникативных навыков, появлению новых социальных связей и апробации научных исследований.
    Зав. кафедрой социологии и управления персоналом, к.э.н., Михайлова Анна Викторовна

Автор: Администратор