Новости

Проект кафедры социологии и управления персоналом ФЭИ

  • 22 Апреля 2019
  • 305

Проект кафедры социологии и управления персоналом ФЭИ

Кафедра социологии и управления персоналом курирует социальные проекты в школах республики. С 2016 года в Физико-техническом лицее им. В.П. Ларионова реализуется проект по профессиональному самоопределению выпускников школы в условиях Smart-общества. В рамках проекта организуются и проходят встречи с интересными людьми, лекции на развитие финансовой грамотности, деловые игры на развитие предпринимательского мышления, организуются мероприятия (хакатоны, участие в профильных олимпиадах и проектах) на развитие цифровой компетентности. В рамках проекта регулярно снимаются срезы по профориентационной диагностики. Цель проекта – осознанный профессиональный выбор обучающимися и понимание стратегий профессиональной реализации в условиях социальных вызов и развития.
16 апреля 2019 года по инициативе преподавателей кафедры социологии и управления персоналом ФЭИ была организована профориентационная и ориентационная встреча школьников ФТЛ им.В.П. Ларионова с представителями группы компании «Синет». Во время экскурсии ребята познакомились с понятиями цифровые и финансовые компетенции, с возможностью построения карьеры в ИТ-компании, получив финансовое и экономическое образование. В «Синет» периодически открываются вакансии аналитиков, маркетологов и менеджеров. Для успешного трудоустройства надо обязательно интересоваться трендами в ИТ-сфере, а также желательно экономическое (математическое) образование.      
Экскурсия по офису группы компаний «Синет» позволила составить представление об условиях труда в ИТ-отрасли, о возможностях сочетания профессиональных и личных интересов и целей. В «Синет» есть проект «Challenge», направленный на постановку высоких целей сотрудниками, поддержка со стороны работодателя их достижения, а главное – это признание успеха!
Ребята познакомились с понятиями постановка задачи, оценка результата, мотивационный план и бонусный пакет, а также оценили условия труда. Современный ИТ-офис оформлен креативно, ярко, есть пространство для отдыха (релакса), для занятий спортом, для развлечений, для мозгового штурма, для переговоров с клиентами, даже кафетерий с кухней (где можно приготовить обед, заварить свежий кофе, обсудить идеи и получить энергию для работы). В ходе встречи преподаватели ФЭИ рассказали, что такое миссия и бренд компании, а также про стратегии развития компании. Ребятам интересно было в живую в неформальной обстановке пообщаться с представителями ИТ-компании и с преподавателями ФЭИ СВФУ.  
Кафедра социологии и управления персоналом уверена, что участие в проекте формирует новое отношение обучающихся к планированию своей профессиональной карьеры, понимание профессиональных задач и ориентация на работу в родном городе!
Кафедра социологии и управления персоналом выражает благодарность Администрации и учителям ФТЛ им. В.П. Ларионова за поддержку в реализации проекта, а также группе компании «Синет» за профориентационную встречу, отдельная благодарность сотруднику компании Нюргуяне Григорьевой.

Зав. кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ, к.э.н., Михайлова Анна Викторовна
  

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).