Новости

Открытое занятие ведущего доцента кафедры социологии и управления персоналом ФЭИ в рамках дисциплины "Социальное предпринимательство"

  • 19 Апреля 2019
  • 284

Открытое занятие ведущего доцента кафедры социологии и управления персоналом ФЭИ в рамках дисциплины "Социальное предпринимательство"

         17 апреля 2019 года состоялось открытое занятие ведущего доцента кафедры социологии и управления персоналом ФЭИ, кандидата политических наук Семеновой Ариадны Гаврильевны на тему "Социальное проектирование: от идеи к проекту" в рамках преподавания дисциплины "Социальное предпринимательство". Открытое занятие прошло в формате семинарского занятия. Студенты группы Б-УП-15 защищали социальные проекты. Группы студентов в течение определенного времени работали над проектами. Во время открытого семинарского занятия состоялась презентация и защита проектов.  Каждая группа студентов презентовала идею проекта, цель проекта по технологии SMART, круг участников проекта, оцененные риски и бюджет проекта.  
         Социальное предпринимательство - это новое явление, поэтому обучение в рамках данной дисциплины требует от преподавателя максимального понимания сути тех социальных проблем, которые есть в обществе. Социальное предпринимательство рассматривается с позиции: экономической (ориентация на социальные дивиденды и экономический доход); организационный (коммерческая инициатив обретает некоммерческую форму); поведенческой (проекты и мероприятия направлены на улучшение качества жизни людей); ресурсный (комбинация ресурсов, позволяющая генерировать доходы); институциональный (повышение социального благополучия путем создания новых рынков, предприятий, технологий, институциональных форм, рабочих мест и т.д.); рыночный (социальные предприятия и проекты работают по рыночным законам и механизмам). Таким образом, социальное предпринимательство - долгосрочная инициатива, направленная на оказание обществу социальных благ, поддерживающая свою жизнедеятельность за счет коммерческой модели хозяйственной деятельности. Социальное предпринимательство интегрировано в общественную систему, формирует экосистему бизнеса и вносит вклад в повышение качества жизни общества.
         Преподавателем были розданы экспертные листы для оценки проектов студентов. После 5-7 минутного выступления групп студентов в формате pitch задавались вопросы экспертами. Экспертами выступали одногруппники и преподаватели, которые подошли на открытое занятие.
    Были представлены проекты: Общежитие для молодых мам с детьми в возрасте до 3 лет; Приют для людей с зависимостью; Обеды для бездомных; Коворкинговый центр для студентов и многие другие проекты.
    На открытом занятии были предоставлены технологии проектной работы, экспертной оценки со стороны преподавателя и одногруппников. Надо отметить, что презентация социальных проектов студентами была сделана под требования и шаблон грантодателя. Студенты изучили сайты основных грантодателей, документы и требования. Все идеи были сформулированы под шаблоны и требования. Наилучшие проекты будут представлены на конкурс социальных проектов и инициатив.
    
    Зав. кафедрой социологии и управления персоналом, к.э.н., Михайлова Анна Викторовна

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).