Новости

I Муниципальный коуч-сет для учителей технологии

  • 31 Мая 2018
  • 295

I Муниципальный коуч-сет для учителей технологии

«Нужно переходить и к принципиально новым, в том числе индивидуальным технологиям обучения, уже с ранних лет прививать готовность к изменениям, к творческому поиску, учить работе в команде, что очень важно в современном мире, навыкам жизни в цифровую эпоху. Обязательно будем поддерживать талантливых, нацеленных на постоянный профессиональный рост учителей. Для дальнейшего изменения структуры национальной экономики, наращивания её конкурентоспособности необходимо на принципиально ином уровне задействовать источники роста. Прежде всего – увеличить производительность труда на новой технологической основе».
Президент Российской Федерации В.В. Путин
  Послание Федеральному собранию, март 2018г.

Управлением образования Окружной администрации города Якутска при поддержке МБОУ ДО «Детский (подростковый) центр» ГО «город Якутск», МОБУ СОШ №33 им. Л.А. Колосовой, АУДПО «Институт новых технологий» и СВФУ им. М.К. Аммосова 24 мая 2018г. был проведен I Муниципальный коуч-сет по теме «Роль учителя технологии в условиях Smart-экономики: новые образовательные практики».
Основная цель мероприятия – это изменение ценности учителя технологии в условиях технологического развития страны, формирование у учителей цифровых компетенций для ответа технологическим и информационным вызовам общества.  
Коуч-сет состоял из трех блоков: в первом блоке участники получили установку от Поповой Тамары Николаевны, заместителя начальника по организационно-педагогическим вопросам Окружной администрации города Якутска по майским Указам Президента РФ, по этапам технологического развития общества и точкам роста нашей страны и региона. Тамара Николаевна отметила, что коуч-сет не просто модное словосочетание, а суровая необходимость в мире постоянных технологических изменений и напомнила о том, что в городе работает территория опережающего развития и задача учителей - готовить кадры для развития региона.
Модератор муниципального коуч-сета - Анна Викторовна Михайлова, заведующая кафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ СВФУ, кандидат экономических наук.  
Модератор акцентировала внимание на профессиональных задачах учителей-технологии в условиях цифровой экономики «Основой умной или Smart экономики в обществе являются интеллектуальный капитал. Качество образования напрямую зависит от готовности учиться новому, активно использовать средства визуализации, новые педагогические и цифровые технологии через проектную деятельность, формировать профессиональное самоопределение и самосознание – профессиональное мышление, устойчивый интерес к изучаемому предмету через классную, внеклассную, кружковую деятельность, участие в конкурсах, олимпиадах – профессиональных пробах».
Цифровым компетенциям, необходимым в ежедневной работе с детьми, участников коуч-сета, обучали педагоги дополнительного образования: Добросмыслова А.А., Харитонова Е.Н., Иванов И.А., Федотов В.В. и тьюторы: Ксенофонтова С.С., Захарова А.М., Иванова В.Н., Полятинская М.И.
Молодёжь щедро делилась знаниями и умениями IT-технологий. Коуч-сет создал прекрасную возможность для живого общения молодых педагогов и учителей с большим профессиональным опытом. Робко, водя компьютерной мышкой, учителя технологии начали творить, и уже через несколько минут у них появилась уверенность и осознание овладения компетенцией работы в программе 3D моделирования – SketchUp. За одно занятие они спроектировали эскизы домов и интерьер.
Вторая часть коуч-сета была посвящена знакомству с организацией проведения чемпионата «WorldSkills» - «Молодые профессионалы». Знакомство с шестью компетенциями: сетевое и системное администрирование, реверсивный инжиниринг, ювелирное дело, геодезия, веб дизайн и разработка, промышленная автоматика произошло во время проведения экскурсии в Якутском колледже связи и энергетики им. П.И. Дудкина, где проходил VI Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» «Ворлдскиллс – Россия».
Многих учителей заинтересовали 3D сканеры, дроны-квадрокоптеры, ювелирное дело. Они активно задавали экспертам вопросы, интересовались географией участников, наличием материально-технической базы на местах подготовки участников, мотивацией участников и экспертов, педагогическим приемам обучения участников чемпионата, а также подготовкой экспертов.
Третья часть коуч-сета была посвящена брейнштормингу по трем постановочным вопросам: «Ценность учителя технологии в условиях Smart-общества», «Компетенции учителя технологии (имею и надо развивать)», «Мероприятия, в которых буду участвовать в 2018/2019 учебном году». Для эффективности работы тьюторы разделили всех участников на четыре команды, которые придумали оригинальные названия, девиз команд. Участники брейншторминга отлично справились с поставленными задачами.
Все участники мероприятия отметили важность, актуальность и своевременность проведения коуч-сета, получили вдохновение и заряд энергии, осознали свою высокую роль учителя технологии в образовательном процессе, приобрели новые цифровые навыки, запланировали мероприятия на новый учебный год.
В 1 муниципальном коуч-сете приняли участие более 50 учителей технологии школ и учреждений дополнительного образования.
Все участники мероприятия отметили высокий уровень организации и проведения коуч-сета.


Зав. кафедрой социологии и управления персоналом, к.э.н., Анна Викторовна Михайлова

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).