Завершилась VII республиканская телевизионная олимпиада по финансам и экономике среди обучающихся 11 классов общеобразовательных организаций Республики Саха (Якутия)

Администратор · 29 Марта 2019

Олимпиада уже в 7-й раз организуется Министерством финансов Республики Саха (Якутия), Министерством экономики РС (Я), Министерство образования и науки РС (Я), ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».
Олимпиада проводится с целью выявления интеллектуального потенциала, аналитических способностей и креативности мышления молодого поколения, повышения финансовой грамотности, содействия в формировании всесторонне развитой личности нового поколения, призванных решать основные экономические и социальные вопросы Республики Саха (Якутия).
Участие приняли около100 обучающихся 11-х классов общеобразовательных учреждений из 9-ти улусов республики, выбравшие для сдачи единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) математику (профильный уровень), русский язык и обществознание.
Олимпиада проводилась в три этапа:
I этап – муниципальный (заочный) – 25 февраля  2019 г.;
II этап – республиканский (заочный) –  11 марта  2019 г.;
III этап – республиканский (очный) – 24 марта 2019 г.
Организаторы применили электронную площадку дистанционного обучения Якутского открытого образовательного портала, использовав одно из направлений цифровизации экономики. Так, для участия в олимпиаде необходимо было  зарегистрироваться на сайте Якутского открытого образовательного портала по адресу: http://online.edudop.ru в категории курсов «Малая экономическая академия СВФУ», и пройти муниципальный (отборочный) этап Олимпиады, включающий в себя задания двух типов: выполнение тестов и решение задач. Ко второму этапу было допущено 40 участников, которые опять же дистанционно писали эссе на тему «Человек и цифровая экономика: трансформация общества». Хочется отметить оперативную и четкую работу специалиста по УМК 1-й категории Якутского глобального университета Хафизова М.Р., обеспечившего техническую поддержку отборочных этапов. В итоге на 3-й заключительный очный телевизионный этап были приглашены 17 участников, из которых смогли принять участие 11 финалистов. Хотелось бы пожелать на будущее муниципальным образованиям, особенно арктическим, чтобы закладывалось больше средств в бюджет для финансовой поддержки одаренной молодежи. География финалистов 2019 года: 3 участника из Горного улуса, 2 из Хангаласского улуса, 2 из Республиканского лицея-интерната, 2 из Нюрбинского района и по 1 участнику из Таттинского и Мирнинского районов.
В состав компетентного жюри заключительного этапа входили заместитель министра экономики РС (Я) Ханды Тимур Юрьевич, заместитель управляющего Национального Банка по Республике Саха (Якутия) Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ Гриднев Андрей Анатольевич, помощник Управляющего Якутским отделением ПАО «Сбербанк России» Евстафьев Алексей Алексеевич и директор Финансово-экономического института СВФУ, к.э.н. Набережная Анна Тимофеевна. Возглавлял работу жюри председатель - Министр финансов Республики Саха (Якутия) Жондоров Валерий Алексеевич.
Республиканский (очный) этап Олимпиады проходил 24 марта 2019 г. в форме телевизионной познавательной передачи на канале НВК «Саха». В 1-м туре необходимо было дать максимальное количество письменных ответов на знание экономических и финансовых терминов, составив из разбросанных слогов, и успеть дать их определения. Во втором туре жюри оценивало устные ответы на 3 видео-кейса, связанных с безопасным проведением онлайн финансовых операций или поиском информации по финансовым продуктам,  при съемках которых активное участие приняли студенты ФЭИ под руководством доцента кафедры Экономической теории Петровой Натальи Ивановны. Завершался заключительный этап спич-выступлением 5-ти оставшихся финалистов на тему «Цифровая экономика в моей жизни».
Абсолютным победителем Олимпиады с максимальным количеством баллов по итогам всех состязаний была признана Павлова Анна – старшеклассница Республиканского лицея, и получила право зачисления на целевое место в финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова» по направлению подготовки бакалавра 38.03.01. «Экономика», профиль «Финансы и кредит».
2 место завоевала Ефремова Аэлита из Бердигестяхской улусной гимназии Горного улуса, 3-им призером стала Лукашенко Анжелика с г. Удачный Мирнинского района.
Андрей Афанасьев из с. Качикатцы Хангаласского улуса (4 место) был награжден специальным призом Министерства экономики РС (Я), а Ефимов Илья из Республиканского лицея (5 место) получил спецприз ПАО «Сбербанк России».
Все финалисты и призеры были награждены дипломами и памятными подарками. Заключительный этап Олимпиады будет транслироваться в начале апреля на канале НВК.

Член оргкомитета Олимпиады,
Директор Малой экономической академии Кампеева Елена Егоровна