зав. кафедрой д.э.н., профессор Акимов Александр Константинович

Акимов Александр Константинович – заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), профессор, доктор экономических наук, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

1992-1997 годы – министр социальной защиты, труда и занятости Республики Саха (Якутия).

1997-2007 годы – исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), министр экономики Республики Саха (Якутия), заместитель Председателя Правительства РС(Я), первый заместитель Председателя Правительства РС(Я).

2002-2007 годы – вице-президент Республики Саха (Якутия), руководитель Администрации Президента и Правительства РС(Я).

2007-2013 годы – постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации – первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

Сентябрь 2013 года – народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) пятого созыва.

2013-2018 годы – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Саха (Якутия) – представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Саха (Якутия).

2014 год – н/вр. – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Член Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Председатель Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Александр Акимов удостоен ордена Почета за большой вклад в развитие парламентаризма, активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу.

Активно занимается общественной работой: является заместителем председателя совета «Ассамблея народов России», президентом Международной федерации мас-рестлинга, а также возглавляет Совет РОО «Якутское землячество».

Награждён орденом Александра Невского, орденом «Дружбы» РФ, орденом «Знак Почёта» президиума Верховного Совета СССР, орденом Республики Саха (Якутия) «Полярная звезда», грамотой президента РС (Я), знаком отличия «Гражданская доблесть».

Кафедра экономики труда и социальных отношений открыта в 1997 году и является выпускающей кафедрой по направлениям подготовки «Экономика», магистерским программам «Экономика труда», «Региональная экономика» Финансово-экономического института Северо-Восточного университета им. М.К. Аммосова.

В настоящее время деятельность кафедры обеспечивается профессорско-преподавательским составом, состоящим из преподавателей совместителей, штатных преподавателей, из них 5 докторов наук, 4 кандидата наук, 2 старших преподавателя.

Кафедра экономики труда и социальных отношений занимается подготовкой студентов по следующим направлениям:

l 38.04.01 – «Экономика», магистерская программа «Экономика труда» - очная и заочная формы обучения, руководитель программы к.э.н., доцент Аммосов Иван Николаевич.

l 38.04.01 – «Экономика», магистерская программа «Региональная экономика» - очная и заочная формы обучения, руководитель программы к.э.н., доцент Постникова Кюннэй Юрьевна.

Кафедра экономики труда и социальных отношений обучает магистрантов по новым направлениям работы в условиях интеграции цифровых технологий во все аспекты деятельности и внесения коренных изменений в технологии, культуру, операции и принципы создания новых продуктов и услуг, используя активные, интерактивные методы и формы обучения.