Факультет довузовского образования и профориентации

Встреча с послом Киргизской Республики

• 12 Сентября 2019

Встреча с послом Киргизской Республики

11 сентября 2019 г. прошла встреча иностранных студентов СВФУ из Киргизии с Чрезвычайным и Полномочным послом Киргизской Республики в Российской Федерации Джекшенкуловым Аликбеком Джекшенкуловичем. На встрече присутствовали проректор по довузовскому, педагогическому и дополнительному профессиональному образованию Федоров Михаил Прокопьевич, начальник УМС – проректор по международному сотрудничеству Кугунуров Владлен Васильевич, начальник отдела взаимодействия с образовательными учреждениями ФДОП Сапалова Дария Усеновна. Кугунуров В.В. выступил с докладом о контингенте студентов из Кыргызской Республики, обучившихся в нашем ВУЗе за последние 5 лет. Сапалова Д.У. ознакомила посла о деятельности СВФУ по рекрутингу студентов в Кыргызстане. Джекшенкулов А.Д. обещал посодействовать в установлении связей с Россотрудничеством в Бишкеке. На встрече студентов больше всего интересовал вопрос о трудоустройстве в Кыргызстане после окончания СВФУ и возможность пройти производственную практику на родине. Посол был обрадован тем, что такое большое количество студентов из Кыргызской Республики обучаются в СВФУ, отметил что якуты и киргизы являются братскими народами в единой тюркской группе языков, что несомненно способствует легкой адаптации студентов в Якутии. В конце встречи господин посол высказал напутственные слова в адрес студентов и нашего ВУЗа.

Автор: