Новости

Международная научная конференция «Вкус Заполярья»

25 Апреля 2023

Международная научная конференция «Вкус Заполярья»

 

20-21 апреля 2023 года в г. Анадырь прошла Международная конференция «Вкус Заполярья», организованная Чукотским филиалом Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова, Кунсткамерой, МНИЛ «Лингвистическая экология Арктики» СВФУ, РОО «Родное слово» и Музейным центром «Наследие Чукотки», при поддержке НОЦ «Север – территория устойчивого развития».

Мероприятие явилось продолжением удачного опыта взаимодействия и обмена знаниями между учеными и коренными жителями Чукотки. В конференции приняли участие также зарубежные исследователи из Великобритании, США, Италии, Франции и Словакии. Более 70-ти человек проявили интерес к научному мероприятию и особенностям питания людей в Заполярье.

В ходе конференции, в течение двух дней, было заслушано более 20-ти докладов, связанных с технологией приготовления пищи, традициями ее употребления, режимами питания, трансформацией пищевых привычек, представлениями о сытости, вкусе и запахе пищи. Также были рассмотрены проблемы локального производства продуктов и их хранения, терминология питания и пищевая культура различных регионов Арктики и мира.

Завершила конференцию выставка-дегустация традиционной пищи, в рамках которой воспитанницы клуба "Эйн'эк'эй" провели обряд благодарения и исполнили национальные танцы. Было представлено более 40 различных блюд, характерных для оленеводов, рыбаков и морских зверобоев Чукотки. Традиционную пищу коренных народов Чукотки отличает уникальная рецептура и технология приготовления блюд, а также особые вкусовые качества и сбалансированность продуктов, насыщающих человека, дающих энергию для жизни в суровых условиях Заполярья.

Материалы, полученные в ходе конференции: доклады, фотографии, обсуждения, будут опубликованы и войдут в сборник «Настоящие люди в XXI веке: язык и культура коренных народов Арктики».

С программой конференции и информацией о ней можно познакомиться на сайте Чукотского филиала СВФУ https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/instituty/chf/folder3/folder11/