Новости

В гостях у АНО "Чукотский научный арктический центр"

28 Октября 2022

28 октября 2022 г. доцент Чукотского филиала СВФУ  Анна Сергеевна Пакшвер по приглашению АНО «Чукотский научный арктический центр» посетила заседание Ученого совета, где сотрудники центра представили отчетные доклады по полевым работам, проведенным в 2022 году.

Доклады касались изучения животного мира Чукотки и северной части Якутии. Был собран обширный материал по снежным баранам, серым китам, белым медведям. Исследования проводились в удаленных районах обоих регионов. В зимний период ученые обрабатывают полученные за летний период данные, проводят анализы собранных материалов, посылают образцы в центральные лаборатории для проведения экспертизы.

Директор центра, Денис Игоревич Литовка, представил результаты кропотливого труда в виде вышедшей только что из типографии двухтомного издания «Красной книги Чукотского автономного округа».  Надеемся, что один экземпляр красочного издания попадет на полки нашего филиала.

Также на заседании Ученого совета в теплой дружественной обстановке было подписано Соглашение о сотрудничестве между Чукотским филиалом и Чукотским научным арктическим центром, следуя которому, мы будем проводить совместные мероприятия и обмениваться опытом.