18 октября 2022 г состоялась онлайн-встреча представителей Чукотского филиала СВФУ, Факультета довузовского образования и профориентации СВФУ, организаторов учебно-образовательной платформы SNOWORD из Сибирского федерального университета, Департамента образования и науки Чукотского автономного округа, лицея и школы г. Анадырь, а также школ Певека, Лорино и Провидения.

Светлана Васильева - декан ФДОП СВФУ, Дария Сапалова - зам. декана ФДОП СВФУ рассказали об Ассоциации «Северо-Восточный университетский образовательный округ», которая объединяет образовательные организации Республики Саха (Якутия), Магаданской области, Камчатки, также подробно объяснили преимущества, которые предоставляет участие в Северо-Восточной олимпиаде школьников (СВОШ) при поступлении выпускников в любой ВУЗ страны.

Юлия Замараева, директор школы «Арктика» Института Севера и Арктики Сибирского федерального университета, рассказала о том какие перспективы открываются для абитуриентов с помощью образовательной платформы SNOWORD, позволяющей подготовиться к ЕГЭ школьникам, проживающим на территории Крайнего Севера. SNOWORD позволяет провести довузовскую подготовку, ориентированную на освоение online-курсов по всем предметам ЕГЭ и ряда предметов, которые призваны дать современные компетенции и способствовать адаптации для жизни и учебы в современном мире. Надеемся, что данное мероприятие станет началом плодотворного сотрудничества наших образовательных организаций.