Международная конференция «Настоящие люди в XXI веке: язык и культура коренных народов Арктики»

14 Октября 2022

Международная  конференция «Настоящие люди в XXI веке: язык и культура коренных народов Арктики»

Эта неделя была очень насыщенной. Наш филиал провел 11-12 октября Международную конференцию «Настоящие люди в XXI веке: язык и культура коренных народов Арктики». 13 октября по итогам проведения конференции состоялся научный семинар «Языковое и культурное наследие народов Арктики».

Самоназвание многих коренных народов Арктики буквально переводится «настоящие люди». Слово «настоящие» понимается, как естественные, близкие природе, умеющие чувствовать и понимать свою землю, проникнутые ею и вросшие в нее своими корнями. В течение 3 дней мы обсуждали, как сегодня, в век стремительных перемен, бурного развития технологий и универсализации живут коренные народы Арктики.

В нашей конференции приняли участие ведущие специалисты нашей страны и иностранные ученые, изучающие культуру и языки коренных малочисленных народов: Л.А. Маршева - директор Федерального института родных языков народов Российской Федерации (г. Москва); Н.Б. Вахтин  - профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге; Д.А. Функ  - директор Института этнологии и антропологии Российской академии наук; К.Б. Клоков - профессор Санкт-Петербургского государственного университета; Давыдов В. Н. – зам. директора по научной работе Музея этнографии и антропологии РАН (Кунсткамера), иностранные ученые - Ленора Гренобль - профессор Университета Чикаго, заведующая кафедрой лингвистики (США), руководитель Международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» СВФУ; Вирджини Ватэ - Парижский университет, исследователь Национального центра научных исследований (CNRS) (Франция); Хлиновская-Рокхилл Е. В. - Институт полярных исследований им. Скотта Университета Кембриджа (Великобритания); преподаватели, студенты нашего университета, представители общественных и научных организаций Чукотского автономного округа. Всем запомнились яркие выступления и обаяние В. Н. Шадрина, научного сотрудника Отдела истории и арктических исследований Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, первого вице-президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я) (г. Якутск).

Общение получилось очень неформальным, каждый доклад вызывал живые обсуждения, после конференции участники расстались добрыми друзьями, мы определили для себя новые цели и задачи.

Учитывая тот факт, что Чукотский филиал готовит студентов по техническим направлениям, участие ученых и студентов филологического, исторического факультетов, Института языков и культуры народов Северо-Востока России стало, в том числе, важной частью профориентационной работы нашего филиала и университета.