Новости

44.JPG


Самоназвание многих коренных народов Арктики буквально переводится «настоящие люди». Слово «настоящие» понимается сейчас, как естественные, близкие природе, умеющие чувствовать и понимать свою землю, проникнутые ею и вросшие в нее своими корнями. Мы предлагаем обсудить, как сегодня живут эти люди – в век стремительных перемен, инноватики, бурного развития технологий и универсализации.

В 2022 году конференция направлена на обсуждение вопросов сохранения языка, традиционной культуры и образа жизни немногочисленных коренных народов, проживающих в арктической зоне Российской Федерации и в сопредельных субарктических территориях на фоне меняющихся социальных условий.

Цели конференции:

- обсуждение проблемы и перспектив изучения языкового и культурного многообразия коренных народов Арктики;

- популяризация и распространение положительного опыта по сохранению языка и культуры коренных малочисленных народов;

- презентация публикаций, проектов, словарей, сборников, интернет-сайтов и других источников по сохранению языка и культуры малочисленных народов;

- консолидация усилий ученых, органов управления, учреждений и общественных объединений коренных народов в сохранении языка и культуры жителей Арктики.

 

Даты: 11 и 12 октября 2022 года

 

Место проведения конференции: город Анадырь, Чукотский автономный округ, ул. Ленина 23, Окружной Дом народного творчества (ДНТ) и Музейный центр «Наследие Чукотки»

 

Участники конференции: антропологи, лингвисты, этнографы, фольклористы, историки, исследователи Арктики, представители государственных и общественных организаций, активные коренные жители, хранители традиций, знатоки родного языка, сотрудники образовательных учреждений, музеев, научных институтов и центров.

      

Организаторы конференции:

 44.JPG  Чукотский филиал Северо-Восточного   федерального университета
им. М.К. Аммосова
 33.JPG     Международная лаборатория

«Лингвистическая экология Арктики» СВФУ

     88.JPG  РОО «Родное слово – Чычеткин вэтгав»
    22.JPG  Департамент культуры, спорта и туризма

Чукотского автономного округа


Партнеры конференции:

 21.JPG  Музейный Центр «Наследие Чукотки»
 99.JPG  ГАУК ЧАО «Окружной Дом народного творчества»