Новости

Производственная эксплуатационная практика будущих выпускников электроэнергетиков

 

Студенты ЧФ СВФУ 3 курса, обучающиеся на направлении бакалавриата 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» проходят летнюю производственную эксплуатационную практику в течение 6 недель.

В этом году данная практика у большинства студентов была разбита на несколько площадок прохождения практики. Пять студентов данной группы являются общественными наблюдателями по проведению государственной итоговой аттестации в школах Чукотского автономного округа. Они совместили работу в школах с прохождением 4 недель практики на участках электроснабжения МБОУ СОШ, перед началом командировки по ЧАО Софья Ершова и Виктор Редкоплетов прошли 2 недели практики в АО «Анадырьморпорт», где ознакомились с работой отдела электроэнергетики крупнейшего транспортного узла Чукотки.

Несколько студентов ЧФ СВФУ в настоящее время проходят 2 недели данной практики в ННОУ ДПО "Учебно-производственный центр энергетики" г. Якутск. Учебный центр располагает уникальной учебно-производственной материальной базой и является одним из ведущих центров по подготовке, повышению квалификации рабочих кадров на Дальнем Востоке. После обучения наши студенты смогут сдать экзамены на допуск по электробезопасности.

«С большим удовольствием слушаю преподавателей, чувствуется их внимательное отношение и заинтересованность в качестве обучения и получаемых нами знаний. Получаем много полезной информации. Два дня здесь на территории учебного центра проходили соревнования электромонтеров, было очень интересно и полезно посмотреть, как слажено работают бригады на высоковольтных ЛЭП. Аудитории снабжены современным оборудованием для проведения лабораторных работ. Учебные корпуса новые, с хорошим ремонтом, отличная и недорогая столовая, вкусно готовят (200- 300 рублей достаточно чтобы пообедать). Общежитие тоже классное - мебель новая, в каждой комнате есть холодильник и телевизор, на этаже большая общая кухня со всем необходимым. В общем очень доволен этой командировкой! Спасибо огромное нашему филиалу за предоставленную возможность прохождения практики в таком современном учебно-производственном центре!», - делится один из студентов.

В настоящий момент в Чукотском филиале продолжается приемная кампания 2022-2023 учебного года, набор ведется на 2 направления бакалавриата – «Электроэнергетика и электротехника» на очную и заочную форму обучения и «Информатика и вычислительная техника» на заочную форму обучения. Студенты нашего филиала получают необходимые компетенции по указанным специальностям, опираясь на уникальный опыт производственных предприятий Чукотского автономного округа и Республики Саха (Якутия), наши выпускники являются востребованными специалистами и успешно трудоустраиваются, а также имеют возможность продолжить свое обучение в магистратуре.