Новости

Общественные наблюдатели

Галсанова Баирма Сергеевна · 28 Июня 2022

С 24 июня студенты 3 курса направления «Электроэнергетика и электротехника» ЧФ СВФУ начали возвращаться из командировок по территории ЧАО, где работали в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы общего образования в образовательных организациях в поселках Лорино, Эгвекинот, Уэлен, Амгуэмы и Провидения.

Параллельно с прохождением производственной практики в школах, наши студенты обеспечивали прозрачность и объективность процедуры при проведении ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ. На протяжении нескольких лет, благодаря работе общественных наблюдателей, система проведения ГИА становится более прозрачной, честной и организованной. Цель присутствия на экзаменах общественных наблюдателей – предоставление ими оперативной информации о ходе проведения государственной итоговой аттестации. Участие студентов в качестве общественных наблюдателей в процедуре мониторинга дает студентам дополнительные возможности для формирования профессиональных навыков и компетенций, а также ознакомление с культурой и природой сельских поселений Чукотского Автономного округа. Так например, Вячеслав Ноговицын покорил мыс Лысая Гора в Провиденском районе, Виктор Редкоплетов посетил известный символ Иультинского района - Арка «Полярный круг».

Все студенты прилетели в Анадырь, ждем Вячеслава Веретенникова, который возвращается из самого восточного населенного пункта Евразии с. Уэлен.

Далее часть студентов поедет на производственную практику в г. Якутск, практику будут проходить на базе образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-производственный центр подготовки персонала энергетики», во время прохождения практики студенты обучатся на программе «Подготовка к аттестации по электробезопасности на II группу допуска».