Новости

Статья Анастасии Ярзуткиной в новом номере журнала «Etudes Inuit Studies»

Галсанова Баирма Сергеевна · 24 Июня 2022

Статья Анастасии Ярзуткиной в новом номере журнала «Etudes Inuit Studies»

Статья начальника научно-образовательного центра Чукотского филиала СВФУ в соавторстве с Николаем Куликом опубликована в новом номере (№45 (1-2)) журнала «Etudes Inuit Studies» (Университет Лаваля, Квебек, Канада). Номер полностью посвящен вопросам этнографических и антропологических исследований на Чукотке и получил название «Tchoukotka: Comprendre le passé, les pratiques contemporaines et les perceptions du present / Chukotka: Understanding the Past, Contemporary Practices, and Perceptions of the Present» (Чукотка: понимание прошлого, современные практики и восприятие настоящего»).

В статье «Ils boivent parce qu’ils n’ont pas d’argent, et ils n’ont pas d’argent, parce qu’ils boivent»: Relations à l’alcool et l’argent dans les villages de Tchoukotka» («Пьют, потому что денег нет, а денег нет, потому что пьют»: алкоголь и деньги в чукотском селе), опубликованной на французском языке, рассмотрена взаимосвязь алкоголя и денег, которая в чукотских селах является проекцией социальных и культурных взаимодействий. Статья основана на уникальных этнографических материалах, полученных в течение длительной полевой работы в отдаленных сельских поселениях Чукотки. Авторами описан и проанализирован процесс обмена алкоголя на деньги в условиях села, представления о соотношении ценности денег и алкоголя, личный бюджет пьющих, практики сбережения денег от покупки алкоголя и то, как обращение с алкоголем и деньгами влияет на разделение людей в местном сообществе.

«Мы посвятили свой текст рассказу о современной жизни сел Чукотки, и, возможно, не самых лучших ее сторон, через описание денег и алкоголя, которые несмотря на свою заурядность, универсальность и обыденность, оказываются важными элементами в сети взаимодействий людей с государством, с рынком и между собой», – пояснили авторы. - «Прожив определенное время в селах Чукотки мы заметили, что то, как люди взаимодействуют с деньгами и алкоголем оказывается важным признаком разделения жителей в сельском сообществе».

В этой же тематической подборке журнала опубликована статья научных сотрудников Чукотского филиала СВФУ Владимира и Елены Давыдовых «L’abattage des rennes : Production de viande et de saveurs en Tchoukotka» («Убой северного оленя: производство мяса и вкуса на Чукотке»), в которой они анализируют отношение к животному в момент забоя и разделки туши, и будущий вкус мяса.