Участие делегации ЧФ СВФУ в II геофоруме СВФУ

Галсанова Баирма Сергеевна · 17 Июня 2022

Участие делегации ЧФ СВФУ в II геофоруме СВФУ

С 10 по 13 июня 2022 года делегация Чукотского филиала СВФУ приняла участие во II Форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий России. Роль университетов в обеспечении территориальной связанности России в меняющемся мире» и в международной научно-практической конференции «Русский мир Азии».

Форум явился дискуссионной площадкой, объединяющей видных отечественных и зарубежных экспертов, представителей органов власти, научных и деловых кругов.

Центральная тема II форума: роль университетов в обеспечении территориальной связанности России в меняющемся мире. Форум уже второй год является знаковым и масштабным мероприятием, в свете текущих событий, санкционного и информационного прессинга приобретающим принципиально иное качество и остроту и подчеркивающим роль университетов в развитии геостратегических территорий, интеграционных процессов в регионах, взаимодействия общества, власти и бизнеса.

Федеральные университеты в современных геополитических условиях призваны стать основой стабильности системы высшего образования, механизмом обеспечения единства образовательного пространства страны. Одним из центральных мероприятий форума явилось заседание совета ректоров федеральных университетов G-10 «Федеральные университеты: переосмысление миссии в условиях турбулентности среды».

Цифровая трансформация университетов, переформатирование традиционной системы образования – генеральная линия развития отечественного вузовского сообщества. Особое внимание на форуме уделено проблеме цифровой связанности системы высшего образования, обеспечению информационной безопасности и цифрового суверенитета вузов.

Геостратегические территории, по определению занимающие пограничные зоны страны, где пропорции экономического и социального развития, уровень качества жизни населения имеют существенные отличия от других регионов страны, обладающих более полной производственной структурой и высоким потенциалом, должны базироваться на государственной стратегии пространственного развития Российской Федерации. На форуме рассмотрены вопросы территориальной организации экономики страны, перспективы формирования центров экономического роста, создания интегральной платформы комплексного анализа, прогноза и моделирования социально-экономического развития регионов.

С началом реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» российские вузы значительно расширили масштабы взаимодействия по перспективным направлениям развития науки и образования. Акцент форума – возможности кооперации науки, образования и бизнеса для развития геостратегических территорий страны, на форуме прошли заседания консорциума «Университет 360», Университетского консорциума исследователей больших данных, консорциума по описанию языков народов России на платформе «ЛингвоДок».