Новости

Обеспечение безопасности, гражданское, патриотическое воспитание в Чукотском филиале СВФУ

6 Апреля 2022

Обеспечение безопасности, гражданское, патриотическое воспитание в Чукотском филиале СВФУ


Целью кураторских часов ЧФ СВФУ в марте 2022 г. явилось формирование у студентов исторической культуры, основанной на сохранении и укреплении культурно-духовной идентичности российского народа и государства, защите его от попыток фальсификации исторических фактов и событий, а также понимания необходимости анализа потребляемой информации, знакомство с механизмами верификации информации, осмысления природы фейков, вбросов, провокаций. 

Заведующий кафедрой «Общие дисциплины» Владимир Карпан провел занятие на тему «Обеспечение внешней безопасности – главная задача государства», начальник научно-образовательного центра «Циркумполярная Чукотка» Анастасия Ярзуткина провела семинар по истории «Моя страна». 

На встречи со студентами также были приглашены специалисты ГО Анадырь, УМВД России по ЧАО. Руководитель «Кибердружины» городского округа Анадырь Евгений Червяков рассказал о волне фейковой информации о военной операции на Украине, захлестнувшей Рунет, истории возникновения фейков, их разнообразии и каналах распространения, а также о методах всесторонней борьбы с ними. Тема «Профилактика терроризма и экстремизма» раскрыта старшим инспектором по профилактике коррупционных и иных правонарушений ОРЛС УМВД России по Чукотскому автономному округу майором внутренней службы Дмитрием Тепловодским.