Новости

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА НАУЧНОМ КРУГЛОМ СТОЛЕ «БЛОГЕРЫ В АРКТИКЕ»

Галсанова Баирма Сергеевна · 28 Марта 2022

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА НАУЧНОМ КРУГЛОМ СТОЛЕ «БЛОГЕРЫ В АРКТИКЕ»

25 марта 2022 года начальник научно-образовательного центра Чукотского филиала СВФУ Анастасия Ярзуткина приняла участие в круглом столе Центра социальных исследований Севера «Блогеры в Арктике» в рамках ежегодной конференции Европейского Университета (г. Санкт-Петербург) «Выставка достижений научного хозяйства». Круглый стол был посвящен теме блогеров в Арктике и их взаимоотношениям  с локальными сообществами.  
В докладе «Кит не из Лорино» и другие несовпадения» Анастасия Ярзуткина описала кейс, касающийся дискуссии вокруг образа чукотских сел и их жителей, представляемый «заезжими блогерами» на примере документального фильма режиссера Мацея Куске. Описав реакцию местного сообщества на фильм, а также свои наблюдения за взаимодействием жителей прибрежных сел Чукотки с блогерами, в докладе было показано, какие репрезентации и модели поведения вызывают неприятие сельчан, и какие практики жители нередко используют для нейтрализации «посторонних взглядов».
В рамках круглого стола обсуждалась социальная роль новых наблюдателей и те образы локальных сообществ – своих или принимающих, которые блогеры формируют при помощи вербальных и визуальных средств. 

https://eusp.org/news/blogery-v-arktike